сб, 2011-07-02 11:37

Третья годовщина свадьбы

3

Как называется, когда отмечается, как отметить и что подарить.

Свадьба – замечательный и красивый праздник вновь созданной семьи. Этот день принято отмечать каждый год. Третью годовщину совместной жизни называют свадьбой кожаной. Кожа – пластичный, но крепкий материал, как и супружеская жизнь за это время, прошедшая испытание, притирание супругов к характерам друг друга и ставшая прочной и гибкой. За это время супруги поняли, где нужно уступить, с чем согласиться, а где настоять на своем. Как и кожу, эти отношения не разрушить случайными испытаниями.

По традиции, сложившейся за долгие годы, супруги накануне кожаного торжества должны простить все обиды, отдать все долги, выбросить битую и потрескавшуюся посуду, а также предметы, вызывающие неприятные ассоциации.

Если следовать традициям, то начинать празднование кожаной свадьбы нужно не позже, чем в 10 часов утра, т.к. согласно народным приметам, это время привлекает в семью счастье и способствует материальному благосостоянию. В настоящее время вряд ли кто-то придерживается этих условностей. Празднование проводят на природе, на даче или в ресторане. Но жемчужные украшения на кожаную свадьбу не одевают и сегодня, потому что они приносят неприятности в дом молодой семьи.

На свадьбе должен быть обязательный атрибут – ржаной каравай и хлебный суп. В самом начале кожаной свадьбы молодые супруги должны съесть по кусочку каравая и затем «приняться» за хлебный суп (все тот же каравай, покрошенный в мясной бульон). Суп символизирует, согласно поверьям, тесную дружбу между присутствующими. Не знаем, так ли это, но веселья это на свадьбе добавит. Можно заменить хлебный суп, плодами, имеющими красный цвет, например, помидор, гранат, яблоко. Поскольку издавна считалось, что глава в доме – муж, то и есть каравай он должен первым.

Как и на любой свадьбе, молодых должны одаривать подарками. Но на кожаной свадьбе это должны быть вещи из натуральной или искусственной кожи. Неплохо бы получить в подарок кожаный диван или, в крайнем случае, кожаные перчатки, портмоне, ремень, обувь, кошельки, сумочки, чемоданы, папки и пр.

Обязательно на свадьбе супруги должны разбить тарелку, причем, чем больше будет кусочков, тем большее счастье ожидает семью.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Третья годовщина свадьбы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Как жаль, что я не прочитала эту статью раньше! Моя кожаная свадьба, увы, уже позади. Традиции праздника, описанные в статье, очень интересны. Мне была известна лишь традиция дарить кожаные вещи.

#

Интересная статья. Забыты наши традиции и некому подсказать. Ведь это интересно. Надо возрождать и передавать новому поколению.

#

Здорово, что такой большой спрос сейчас на платье, вы планируете свадьбу? Могу помочь вам, если не против. Знаю одно ателье просто шикарное, делают у них свадебные платья самара , это просто шикарный вариант на любую свадьбу. Многие покупают тут платья, что является лучшим выбором, какой только сделать можно.