сб, 2011-07-02 11:37

Тошнота при беременности

3

Зависимость от сроков, народные советы.

Токсикоз или тошнота – чуть ли не главный признак беременности, ставший напастью практически всех беременных женщин. И, кажется, избавиться от тошноты невозможно. Не подскажет и врач женской консультации, как без лекарств справиться с токсикозом. Оказывается, что все-таки токсикоз можно победить.

Ранний токсикоз, настолько стал признаком беременности, что многие мамы обеспокоены, если его нет. Часто можно слышать высказывания о том, что, если нет токсикоза, значит что-то не так с будущим ребенком. Связан токсикоз с неправильным образом жизни, нездоровым питанием и неблагоприятной экологией. Городские женщины подвержены этой напасти гораздо больше, чем проживающие в деревнях, а, поэтому чаще бывающие на свежем воздухе.

Чтобы уменьшить токсикоз беременная женщина должна запомнить, что ей нужно гулять на свежем воздухе как можно больше. Второе правило: не вскакивать с постели, а прежде, чем встать, съесть горсть орехов или несколько печений, предусмотрительно оставленных с вечера на тумбочке у кровати. Кроме того, беременным женщинам не стоит употреблять большое количество пищи за завтраком и обедом. Желательно распределить приемы пищи таким образом, чтобы ее можно было принимать небольшими порциями в течение всего дня. Очень полезны продукты, содержащие много белков: фасоль, рыба, орехи, семечки молоко, мясо. Молочные продукты – еще и источник кальция, который будущему ребенку крайне необходим.
Народные средства для борьбы с ранними токсикозами предлагают настои мелиссы, мяты, ромашки, которые завариваются на ночь (две столовые ложки на пол литра воды), утром процеживаются и пьются за полчаса до еды 3 раза в день.

Но случаются токсикозы и на поздних сроках беременности. При этом у беременной женщины начинаются отеки, сначала на ногах, затем на пальцах рук, затем отекает лицо. Здесь проведение медикаментозного лечения обязательно.

Поздний токсикоз может проявляться повышенным артериальным давлением (выше 140/ 90), которое не снижается при употреблении лекарств. Это может привести к дополнительной нагрузке на почки, которым приходится выводить белок: анализ мочи показывает повышенное содержание белка. А женщина испытывает слабость, утомляемость, головную боль. Может даже развиться эклампсия, т.е. судороги и потеря сознания. Такое состояние будущей мамы не может не отразиться на развитии плода.

В этом случае показано медикаментозное лечение в условиях стационара. Никакие народные средства не смогут снять отечность или снизить давление. В очень тяжелых случаях приходится прибегать к срочному родоразрешению. Чтобы избежать токсикоза на поздних стадиях беременности нужно побольше находиться на свежем воздухе, не переутомляться, тем более, не нервничать, отрегулировать режим дня.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Тошнота при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А мне кажется, что токсикоз на ранних сроках беременности связан с перестройкой организма. Ведь очень многое происходит в первом триместре в организме - и гормональные изменения, и внутренние органы начинают более усиленную работу. У меня во время беременности был слабый токсикоз, и то только в начале беременности. Не могла переносить запахи. Спасалась сушкой и печеньками.

#

У меня был ужасный токсикоз на протяжении 1,5 месяца. Спасали лишь таблетки, которые прописала врач. А кушать могла только печенье "Крекер" и пирожные "картошка")) За это время я похудела на 10 кг! Токсикоз - это совсем невесело.

#

Конечно, очень редко процесс беременности проходит без токсикоза, и кто через него не проходил - это, как по мне, классно. У меня токсикоз начался во втором триместре беременности, и некоторые советы, описанные в статье, испробовала. И хочу сказать, что эти все способы нужно подбирать индивидуально, кому-то поможет одно, а кому-то - другое. Но мне ничего не помогало.