сб, 2011-07-02 11:38

Тепловой удар у ребенка

3

Симптомы. Опасные последствия теплового удара.

Такое патологическое состояние человека, как тепловой удар достаточно распространено как у взрослых, так и у детей. Дети чаще подвержены тепловому удару, так как у них еще не достаточно четко сформировались функции терморегуляции организма. Тепловой удар возникает в результате длительного воздействия солнечных лучей на тело ребенка, в результате долго нахождения в помещении с жарким воздухом или под воздействием длительного теплового или инфракрасного излучения. Как определить состояние теплового удара у малыша? Портал для мам Questionsmoms.ru выяснял симптоматику данного явления.

Существует несколько симптомов, по которым можно определить теплового удара у ребенка:
- Краснота кожи;
- повышенная температура;
- учащенный пульс;
- общая слабость;
- одышка;
- тошнота;
- пониженное артериальное давление;
- судороги;
- полное или частичное сознание.

Следует помнить, что для детей от года до трех тепловой удар является очень серьезным потрясением для организма. При обнаружении симптомов теплового удара необходимо в срочном порядке обратится к медицинским работниками для оказания помощи ребенку. Сильный тепловой удар может повлечь за собой тяжелые последствия, такие как: шок, кома, коллапс, недостаточность кровообращения, истощение, отек мозга.

По пути в медицинское учреждение необходимо оградить ребенка от причины теплового удара (солнце, обогреватель и т.д.). Затем необходимо по максимуму снизить температуру ребенка с помощью прикладывания льда ко лбу. Так же необходимо снизить температуру всего тела ребенка, нужно раздеть его и протереть прохладной водой (18-12 градусов), можно поместить малыша в прохладную ванну. Потом очень важно предоставить ребенку обильное слегка теплое питье.

Не забывайте о возможно страшных последствиях получения теплового удара ребенка и поэтому стоит серьезно отнестись к вопросу госпитализации ребенка.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Тепловой удар у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У ребенка вообще более быстрое кровообращение и теплообмен не такой как у взрослых. Тепловой удар им получить намного проще чем взрослому.

#

Спасибо за статью. Теперь, зная симптомы теплового удара, будет проще его распознавать. К тепловому удару, раньше я относилась как-то не серьезно, с усмешкой. У нас в семье первый ребенок и, естественно, мы за него переживали и переживаем по каждому пустяку. Как-то летом (сынуле был тогда годик) к нам приехала тетя Марина погостить. Ей необходимо было купить вечернее платье и мы с утра отправились по магазинам. Дитя большую часть времени проводил в коляске, но так как уже умел ходить, то и успевал побегать под прямыми лучами солнца. Хочется отметить, что денек был довольно жарким и душным. Естественно, походы в магазин, это не пяти минутное дело. Вообщем домой мы вернулись только к вечеру. Сынок стал капризничать, поднялась температура до 38 градусов. Малыш часто у нас болел, поэтому как только появлялся кашель или температура, мы сразу бежали к врачу, так и случилось в этот раз. Педиатр не нашла никаких признаков простуды, сказала, что температура из-за перегрева. Увидев загорелые ножки и ручки малыша и сгоревшие от солнца мои плечи, добавила, что сын мог получить тепловой удар, и результат мог быть плачевным. С тех пор я серьезно к этому отношусь, и гулять в жаркие летние дни стараемся утром или вечером. Берегите свое здоровье и особенно здоровье детей.

#

Чтобы избежать теплового удара у ребенка, на его голове всегда должен быть чепчик или кепочка, а на тельце - легкая одежда, которая защитит от попадания прямых солнечных лучей. К тому же, для малыша всегда должна быть наготове бутылочка с питьевой водой (лучше столовой минеральной водой без газа), чтобы он в любой момент мог утолить жажду.