сб, 2011-07-02 11:38

Свинка у детей

1

Симптомы, последствия, лечение свинки.

Свинка у детей является острым инфекционным заболеванием, которое поражает пищеварительные, половые, слюнные и другие железы. Это заболевание вызывается вирусом эпидемического паротита. Вирус способен хранится на предметах по уходу, устойчив к воздействиям внешней среды. Свинка передается контактным и воздушно-капельным путем.

Чаще всего заболевание поражает детей от 2 лет. Так как именно в этот период все железы сформировываются окончательно, большой риск заболевания есть у не привитых детей.

Портал для мам Questionsmoms.ru рассказывает про симптомы свинки.

Болезнь может начаться с таких признаков, как апатичность, вялость ребенка, снижение аппетита, стойкая температура 37,2-37,5 градусов. Первым признаком чаще всего бывает поражение слюнных желез. В последствие чего ребенок отказывается от еды, так как это вызывает у него неприятные ощущения во время жевания и глотания. Также возможно, что ребенок будет ощущать наличие какого-то предмета во рту. В области щеки снаружи можно определить уплотнение и припухлость. В той стороне, где поражена железа, наблюдается увеличение щеки. На ощупь она плотная, болезненная. Также отечность может опуститься на участок шеи. Если осмотреть щеку изнутри, то можно заметить покраснение, припухлость слизистой. Если поражены пищеварительные железы, то могут возникнуть боли в животе, которые не проходят после принятия обезболивающих средств.

Лечение свинки у детей.
Для лечения паротита не требуется применения специальных лекарств. После того, как установили диагноз, применяется сухое тепло. Ребенка могут укутывать теплым платком, облучать ультрафиолетовыми лампами по несколько минут в день. Врачи не рекомендуют применять согревающие мази или компрессы из спирта. Чтобы поддержать защитные силы организма в период лечения рекомендуется перейти на молочно-растительные продукты. В рацион питания должны входить свежая зелень, овощи, кисломолочные продукты.

Последствия свинки.
После этой болезни у мальчиков может развиться простатит или же атрофия половых желез. У девушек может нарушиться менструальный цикл, могут возникнуть маститы во время полового созревания. У девочек и мальчиков в будущем может возникнуть бесплодие.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Свинка у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Меня беспокоит, что моему ребенку еще не сделали прививку от паротита, т.к. нет вакцины. Прочитав статью, я буду знать какие симптомы свинки. Поняла, что свинка страшна своими последствиями, в частности, бесплодием.