чт, 2011-07-21 18:09

Суп из крапивы

3

Как приготовить суп из крапивы, рецепты

Суп из крапивы – очень полезное и вкусное блюдо. Крапива, особенно молодая, содержит огромное количество витаминов и полезных веществ. Многие пренебрегают этим растением и считают его сорняком. Это не совсем разумно, поскольку крапиву можно использовать в пищу, готовя из нее самые разные блюда – салаты, супы, гарниры. Самым же распространенным блюдом из крапивы является суп.

Для приготовления супа сайт Questionsmoms.ru советует воспользоваться простым рецептом. Для начала необходимо собрать крапиву. Если крапива совсем молодая, ее можно собрать голыми руками. Более зрелую крапиву собирают в перчатках, чтобы не обжечь руки.

Берем небольшой пучок крапивы весом около 200 г., три картофелины, одну-две морковки, одну репчатую луковицу, 3 литра воды, а также соль, перец и любые другие специи по вкусу. Картошку моем и очищаем от кожуры. Нарезаем его кубиками и кладем в кипящую воду. Пока картофель варится, очищаем морковь и лук. Морковку натираем на крупной терке и закладываем в кастрюлю, где варится картошка. Лук мелко режем и складываем в суп. При желании можно морковку и лук слегка обжарить на любом растительном масле, суп будет вкуснее и питательнее.

Крапиву промываем в проточной воде и обдаем кипятком. Так она не будет обжигать руки при дальнейшей обработке. Нарезаем крапиву – листья и стебли. Когда картофель и овощи сварятся, добавляем в кастрюлю крапиву, соль и специи, варим еще пару минут при плотно закрытой крышке и снимаем с огня.

При подаче на стол можно добавить немного растительного масла или сметаны. Получится вкуснее и полезнее. Неплохо также подать к супу из крапивы гренки. Приготовить их можно либо в духовке, либо поджарив хлеб на сковороде с добавлением масла.
Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Суп из крапивы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень много слышала о полезности крапивы. Однако сама никогда еще ее не пробовала. Может со временем и рискну приготовить из нее суп.

#

Я в детстве много болела и мама готовила весной суп из крапивы, она и приучила, теперь и я готовлю в мае. Этот замечательный суп быстро восстанавливает и придаёт сил после зимы. Весна то время когда организм ослаблен и этот суп просто незаменим.

#

Крапива содержит много кальция и очень полезна при аллергиях. Она укрепляет организм, там много витамина С и А. Традиционно крапивные борщи варили на Руси. Пекли пироги с начинкой из крапивы.