сб, 2011-07-02 11:37

Стресс во время беременности.

6

Последствия. Влияние стресса на беременность

Все люди периодически подвергаются воздействию стресса, который оказывает на организм стимулирующее воздействие. Когда мы оказываемся под воздействием стресса, происходит выброс адреналина, ускоряется сердцебиение. Особенно опасен стресс для будущих мам, психика которых наиболее ярко реагирует на жизненные ситуации.

Какие последствия несет в себе стресс? Адреналин, попадающий в кровь при сильных эмоциональных переживаниях, суживает сосуды, в результате чего малыш получает намного меньше кислорода и полезных веществ. Нередко сильный стресс становится причиной преждевремнных родов. Также вызывает осложнения в родовом процессе.

Портал для мам Questionsmoms.ru поможет найти ответ на вопрос, как управлять стрессом при беременности?

Если вы в отличной физической форме, то вам будет легче справиться с воздействием стресса. Помните древнюю мудрость, о том, что в здоровом теле всегда находится здоровый дух. Поэтому старайтесь полноценно питаться и отдыхать, откажитесь от пагубных привычек.

Избавление от стресса при беременности
Один из способов избавиться от стресса – подняться по ступеням или быстрым шагом прогуляйтесь по парку. Важный момент при этом правильное дыхание. Если вы не можете заниматься физическими упражнениями, сконцентрируйте внимание на вдохах и выдохах, они помогут расслабиться.
Пение — отличный способ снять напряжение и держать контроль над дыханием.

Стресс губителен даже для здорового человека, не говоря уже о беременных женщинах. У беременных и так возникает много проблем со сном, слабым аппетитом и иммунитетом. Если к данным проблемам прибавляется еще и стресс, то психологическая и физическая нагрузка увеличивается в два раза.

В результате стресса, пережитого во время беременности, может родиться ребенок с низкой массой тела, более вероятна послеродовая депрессия, а у малыша могут быть отклонения неврологического характера.

Существует три метода борьбы со стрессами: избегайте любых волнений, следите за собственным здоровьем, избавляетесь от напряжения.

Если вы устали, составьте список того, что вы делали, просмотрите его и выясните, стоило ли этим заниматься. Заново перепишите список, учитывая расставленные приоритеты, чтобы в дальнейшем выполнять лишь то, что действительно важно для вас.

Старайтесь думать только о хорошем, избегайте просмотра негативных телепередач, общайтесь только с приятными людьми.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Стресс во время беременности.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень хорошо помогает избегать стресса общение с такими же будущими мамочками, так забавно смотреть при этом на себя со стороны.

#

Ваши способы борьбы со стрессом в "интересном положении" действительно помогают. Вот только как быть с гражданами, которые ну никак не хотят разделять радость будущего материнства и доводят беременных до стресса? Например: общественный транспорт и очередь в поликлинику.

#

С такими людьми действительно ничего не поделаешь. На них просто лучше не обращать внимания и обеспечивать себе комфорт.

#

Стресс для беременной- это действительно очень негативный момент для плода, но к сожалению в нашей жизни без него не проживешь. Просто нужно закрыть себя от негатива, когда ждешь ребенка и думать только о себе и малыша, а остальные подождут.

#

Главное для будущей мамы - понимание, что ее ребенок развивается нормально, все остальное нужно удалить из сферы своих переживаний. Могу поделиться своим опытом. Я очень сильно нервничала на работе во время первой беременности, но ребенок родился абсолютно нормальным и спокойным. Во второй раз я уже сознательно оберегала себя от волнений.

#

Самое главное чтоб малыш был здоров! Если для этого нужно абстрагироваться от всего, то это вполне возможно.