чт, 2011-07-21 18:09

Стейк

1

Как приготовить стейк, рецепты стейков

Стейк – обжаренный кусок говяжьей вырезки. Не смотря на простоту, приготовить вкусный стейк достаточно не просто. Портал для мам Questionsmoms.ru рассказывает рецепты стейков и технологию их приготовления.

Для приготовления настоящего стейка необходимо: мясо особой свежести и эксклюзивного качества (вырезка из тех частей тушки, которых не задела двигательная работа мышц), раскаленная сковородка.

Стейк английский классический:
Подготовьте стейки, они должен быть комнатной температуры. Хорошенько обсушите. Раскалите на сильном огне сковородку, влейте в нее небольшое количество оливкового или подсолнечного масла. Выложите стейки на сковороду, и если услышите грозное шипение при соприкосновении стейков со сковородой, значит, вы делаете все правильно. Постарайтесь расположить куски вырезки так, чтобы они не соприкасались друг с другом и чувствовали себя свободно на сковороде.

Переворачивать мясо для стейка можно всего лишь один раз специальными щипцами (если вы будете прокалывать его вилкой, сок, накопившейся в стеке, просто вытечет на сковороду и блюдо не удастся), в крайнем случае, два раза.

Для приготовления стейка с кровью вполне достаточно трех-четырех минут. Если вы любитель хорошо прожаренного стейка, тогда время приготовления увеличьте до 7 минут. Снимите со сковороды и дайте настояться несколько минут. Подавайте к столу с различными гарнирами.

Для приготовления стейка используют различные маринады:

Маринад «Ароматный»:
В небольшую миску добавляем 50 г жира (лучше всего мягкого сливочного масла), тертую цедру лимона, полторы маленькие ложки соли, перец и два зубчика мелко нарубленного чеснока. Все перемешиваем и смазываем этим соусом стейки и жарим.

Маринад «Романтический вечер»:
На килограмм стейков понадобится стакан красного, желательно сухого вина, большая ложка томатной пасты, зубчик чеснока и немного оливкового масла, соль добавляете по вкусу. Все перемешиваете в специальной посуде. Заливаете этой смесью стейки и оставляете их в этом маринаде на час, затем жарите.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Стейк»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мой сынок очень любит стейк, вообще, из мяса ест только стейк и шашлык , другое ничего не признает. Делаю обычно из молодой телятины , мариную в оливковом масле, чуть лимонного сока и соль, перец, потом обжариваю на раскаленной сковороде , после обжаривания надо дать стейку чуть полежать , что бы он созрел к употреблению( так повара говорят ). Подаю обычно с соусом Бешамель или делаю домашний соус Тартар.