чт, 2011-07-21 18:09

Сморчки

3

Как приготовить сморчки, рецепты сморчков

Сморчки – первые весенние грибы. Еще стоит отметить, что эти грибы практически никогда не бывают червивыми. А от ядовитых грибов строчков, их можно отличить по форме. Сморчки имеют конусообразную макушку, что делает их похожими на кипарис, а строчки имеют круглую форму и напоминают сморщенное печеное яблоко.

Портал Questionsmoms.ru рекомендует приготовить их в сметане. Грибы необходимо помыть, разрезать пополам и на полчаса замочить в воде. После опять промыть и проварить полчаса в подсоленной воде. Во время варки грибов необходимо периодически снимать пену. На сковородке спассеровать репчатую луковицу на сливочном масле и выложить туда грибы, порезанные небольшими кусочками, и посолить. Можно добавить лавровый лист и тушить полчаса. За пять минут до окончания тушения, к грибам добавить два зубка чеснока, мелко нарезанного, и две столовые ложки сметаны, хорошо перемешать. Через пять минут грибы готовы, подавая на стол, их можно украсить зеленью.

Из сморчков можно приготовить и котлеты. Грибы необходимо перебрать и помыть. Заем отварить и прокрутить на мясорубке. Если у вас грибов грамм двести пятьдесят, то для них понадобится одно яйцо, одна луковица, три-четыре столовых ложки сметаны и немного черствого батона. Так вот, прокрученные грибы нужно соединить с раз-моченным батоном и прокрутить еще раз. Затем в смесь добавить яйцо, нарезанный и слегка обжаренный лук, фарш хорошо перемешать. Сформированные котлеты панируются в сухарях и обжариваются. Готовые котлеты поливаются растопленным сливочным маслом, сметана к ним подается отдельно. На гарнир к ним можно подать жареный картофель.

Хороши будут и сморчки с яичницей. Промытые грибы опускаются в кипяток на две-три минуты. Затем поджариваются в масле и остужаются. В кастрюле готовится смесь из яиц, сметаны и сливочного масла. Грибы опускаются в эту смесь и выдерживаются на огне, пока масса не загустеет. На триста грамм грибов потребуется пять-шесть яиц, полстакана сметаны, две столовые ложки масла.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Сморчки»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Есть множество разных грибов, главное уметь их правельно определить и не попутать с поганками. А самое главное правильно приготовить.

#

Сморчки и строчки относятся к "условно - съедобным" грибам, то есть их можно кушать, но только в ограниченном количестве. Кроме того, все грибы надо приобретать только в магазине, так как те грибы, которые растут в природе, могут впитать в себя много ядовитых веществ. В любом случае грибы детям нельзя давать до 3-4 лет.

#

Сразу видно, что живёте в большом городе. Кроме шампиньонов магазинных, грибов-то и не видели. Жалко Вас. А "условно-съедобные" - это кушать после специальной обработки. Эх, городские...