сб, 2011-07-02 11:37

Сколиоз у детей

3

Симптомы, методы лечения сколиоза.

Нормальное строение позвоночника - залог здоровья практически всех систем организма. Его деформация может отразиться не только на скованности движений ребенка, но и привести к неправильному развитию многих органов.

Сколиоз у современных детей встречается достаточно часто. Малоподвижный образ жизни и неправильная осанка могут стать причиной этого заболевания. Задача родителей – постоянко следить за тем, как ребенок сидит, и при первых симптомах или отклонениях, обращаться к специалисту. На ранних стадиях сколиоз хорошо поддается лечению.

Можно самостоятельно определить, есть ли у ребенка предрасположенность к сколиозу. Попросите его встать к вам спиной. Снимите майку, чтобы реально оценить картину. При обнаружении следующих признаков, обращайтесь к специалисту:
• плечи расположены на разных уровнях, т.е. одно выше другого;
• одна или обе лопатки выпирают наружу;
• при наклоне вперед спина ребенка неровная, имеет явные признаки искривления.

Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует, старайтесь почаще делать такую проверку, тем самым обезопасите себя упустить момент начавшегося сколиоза.

На начальных стадиях заболевания специалисты рекомендуют лечебную гимнастику для укрепления мышечного корсета, специальный массаж. При более сложных случаях назначают носить специальные корсеты, помогающие мышцам спины держать позвоночник в правильном положении.

Если у ребенка обнаружен сколиоз (хотя и для профилактики лишним тоже не будет) необходимо правильно оборудовать спальное место.

Ортопедический матрас и подушка – хороший вариант. Исключите обувь на высоких каблуках, а также ограничьте массу портфеля-рюкзака.

Чтобы поддерживать мышцы спины в тонусе, нужно заниматься спортом или танцами. При сколиозе хорошо помогают плавание, ходьба на лыжах в умеренном темпе. Исключите физические упражнения и виды спорта, перегружающие спину, например, тяжелую атлетику.

Следите за спиной вашего ребенка, ведь здоровье позвоночника необходимо сохранять на протяжение всей жизни.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Сколиоз у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Сколиоз - достаточно серьезный диагноз, и поставить его может только опытный специалист. Для крошек главное - правильная кроватка, физические упражнения и массаж.

#

Сколиоз у ребенка - это последствие невнимательности и безответственности родителей. Если с ребенком работать, то подобного не будет.

#

Избежать сколиоза можно очень просто, надо делать зарядку с самого младенчества. Физические упражнения это залог здоровья вашего малыша!