сб, 2011-07-02 11:38

Сходящееся косоглазие у детей

1

Лечение косоглазия. Народные методы лечения скользящего косоглазия.

Косоглазие является патологическим состоянием зрительных органов человека и характеризуется смещением глазных осей. Если оси направлены к переносице, то это сходящееся косоглазие, а если к вискам, то это называется расходящимся косоглазием. Так же существует еще множество других видов косоглазия, которые могут проявляться как временно, так и постоянно. Портал для мам Questionsmoms.ru дает разъяснения по поводу сходящегося косоглазия у детей.

Косоглазие чаще всего вызвано либо какими-либо травмами глаз, либо неправильно развитыми глазными мышцами. Особенно пристально за зрением ребенка необходимо следить между двух и трех лет, так как в это время развивается бинокулярное зрение, нарушение которого и вызывает косоглазие. Причины развития косоглазия разнообразны, это и психические, и инфекционные заболевания, наследственность, травмы головного мозга.

Своевременное диагностирование косоглазия позволяет снизить риск дальнейшего его развития и последующие возможные рецидивы. При косоглазии зрительная функция возлагается только на один глаз, из-за чего острота зрения второго глаза постепенно снижается. Лечение косоглазия можно проводить с помощью препаратного лечения и специальных упражнений или же хирургическим путем.

Как правило, в детском возрасте косоглазие лечится с использованием специальных очков или же с помощью повязки, которая одевается на ведущий глаз, и в результате стимулируется зрительная функция второго глаза. Помимо очков и повязок еще назначается курс специальных упражнений на оба глаза. Если выполнять все предписания специалистов по лечению косоглазия, то можно самостоятельно побороть данную патологию.

Что касается народных методов лечения косоглазия, то так же идет упоминание о повязках, даются рекомендации об удалении ярких игрушек или других броских предметов от кроватки ребенка, сохранение спокойного психического состояния ребенка, следует избегать резких действий вокруг ребенка и не стоит подносить ребенку какие-либо вещи или игрушки слишком близко к носу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Сходящееся косоглазие у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Нужно обязательно консультироваться с компетентным специалистом! Если вовремя обратить внимание на проблему, все нормализуется в короткие сроки! Моя знакомая надеялась, что у ребенка косоглазие выправится самостоятельно, в результате проблема только усугубилась.