чт, 2011-07-21 18:09

Шумы в сердце у ребенка

3

Возможные причины и последствия

Самый главный жизненно важный орган в организме – сердце, именно поэтому любые проблемы со здоровьем, связанны с сердцем и его деятельностью, вызывают сильную тревогу и беспокойство. Особенно это актуально, когда речь идет про детей.

Одной из самых распространенных патологий, которую выявляют у детей, является шум в сердце. Как показывает статистика, педиатры прослушивают шумы в сердце у каждого третьего малыша в возрасте до трех лет. Каковы причины появления шумов в сердце у ребенка? Портал для мам Questionsmoms.ru поможет разобраться в этом вопросе.

Шумы в сердце возникают по многим причинам:
- врожденный порок сердца, наиболее серьезная причина.
- стеноз клапанов (сужение клапанов или сосудов) сердца.
- ненадежная работа клапанов сердца (недостаточное закрытие).
- наличие отверстий в перегородках сердца.
- отсутствие перегородки между аортой и артерией, идущей из легких.
- малые аномалии (наличие трабекулы или хорды в полостях серца).

В кардиологии шумы в сердце разделяют на «патологические» и «невинные».

«Невинные» шумы не являются серьезными нарушениями и не влияют на кровообращение, они не отражаются на кардиограмме. Наиболее часто этот вид шумов обнаруживают у новорожденных детей, это свидетельствует о перестройке организма к жизни вне утробы матери. Патологические шумы влияют на кровообращение и работу сердца.

Дети, у которых были выявлены шумы в сердце, не зависимо от характера шумов, должны наблюдаться у кардиолога, который будет выявлять изменения в работе сердца. Невинные шумы чаще всего не вызывают серьезных проблем со здоровьем и не требуют лечения.

Патологические шумы являются симптомом серьезных нарушений, как правило, пороки, сердца, сопровождающиеся патологическими шумами, разделяют на три группы. К первой группе относят детей, порок сердца у которых можно исправить хирургическим путем. После операции им назначается медикаментозная терапия.

Ко второй группе относят детей, патологию сердца которых исправить нельзя. Им назначают лекарственные препараты, поддерживающие деятельность.

Третья группа – самая многочисленная, пороки сердца у таких деток не большие и риск проведения операции превышает риск появления осложнений после вмешательства. Таких деток наблюдают в кардиодиспансере и назначают фармпрепараты. Если болезнь прогрессирует, то возможно направление на операцию.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Шумы в сердце у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Шумы у многих маленьких деток. Просто один раз в 3 года нужно проходить обследование. Даже от физкультуры в школе не освобождают.

#

Моему ребенку сейчас 3 месяца. У нас тоже обнаружили шумы в сердце, но эта из-за ООО (открытое овальное окно). У каждого второго ребенка выявляется ООО. Как объясняют врачи - это нормально и к двум годам ООО должно закрыться.

#

А вот маме моей крестнице посоветовали просто переждать. Сказали, что у многих детей шумы в сердце - это возрастное и после проходит бесследно. Самое главное - провериться хорошо.