чт, 2011-07-21 18:09

Шизофрения у детей

1

Симптомы детской шизофрении, лечение шизофрении у детей

Зачастую, родители, обнаруживая некоторые странности в поведении своего ребенка, не придают этому значения, считая это проявлением его яркой индивидуальности. Такая позиция может подпитываться еще и тем, что при этом ребенок опережает сверстников в развитии и даже проявляет определенную одаренность. Но беспечность в оценке поведения ребенка может привести к нежелательным последствиям. Ведь это может быть симптомом развивающейся шизофрении, серьезного психического заболевания, которое может повлиять на развитие и дальнейшую жизнь ребенка. Как распознать симптомы шизофрении у ребенка? Об этом расскажет портал для мам Questionsmoms.ru.

В числе ранних проявлений детской шизофрении следует отметить всевозможные страхи. При этом ребенок становится мнительным. К этому добавляется тревожность, резкая смена настроения. Наряду с вялостью и пассивностью проявляется импульсивность. Неадекватность поведения проявляется в нелепых поступках, странных шалостях, ритуалах, совершаемых в определенных ситуациях (например, вовремя еды), Постепенно меняются отношения с людьми. Ребенок становится эгоистичным, теряет интерес к окружающим, становится замкнутым, отрешенным.

Все дети – фантазеры. Но у ребенка, страдающего детской шизофренией, это не безмятежные фантазии, свойственные детям его возраста. Это видения, отличающиеся вычурностью и часто отражающие страхи, которые испытывает ребенок.

Заслуживают внимания также интересы и увлечения этих детей. Их не интересуют детские книги и игры. Они предпочитают словари и справочники, часто задают не свойственные их возрасту вопросы философского характера.

Рано проявившиеся симптомы детской шизофрении, с течение времени прогрессируют и становятся более заметными. Могут появиться галлюцинации, спутанность сознания и непоследовательность мышления, следствием которых может стать полный разрыв с реальностью.

Важно, чтобы эти и другие симптомы не ускользнули от внимания родителей. Рано выявленная детская шизофрения может иметь благоприятный прогноз, если не пренебрегать лечением.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Шизофрения у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Как порой трудно оставить четкую грань между здоровой фантазией и шизофренией! После такой статьи и родители могут стать мнительными.