сб, 2011-07-02 11:38

Шевеление плода при беременности

7

Симптомы шевеления плода.

Беременная женщина всегда волнуется, ожидая момента, когда впервые услышит, что малыш в ее животике зашевелился. Нормой для первородящей женщины считается шевеление малыша в двадцать недель. У женщин, рожающих не первого ребенка, этот период наступает немного раньше - на восемнадцатой неделе. Однако, это не совсем правильно. Дело в том, что уже на восьмой неделе у малыша появляется двигательная активность. В этот период у ребенка появляются ножки и ручки. В зависимости от индивидуальной чувствительности мамы, она может раньше или немного позже слышать своего малыша.

Нередки случаи, когда первородящие женщины утверждают, что слышали шевеление, например, в тринадцать недель. Вполне понятно, если мама обладает высокой чувствительностью. Портал для мам Questionsmoms.ru рассказывает, что многие женщины впадают в панику, если в двадцать недель не слышат шевеления. Делать этого не стоит. Возможно, просто мама еще не поняла, что шевеление уже произошло. Через несколько дней она его услышит. Поэтому, главное - соблюдать спокойствие, которое так необходимо беременной женщине.

Однозначного ответа на то, как ощущают шевеления нет. У одних начинается «бульканье» в животе, слабые толчки, другие ощущают переворачивания. К тридцатой неделе шевеление слышат уже все будущие мамы. Нормой считается десять шевелений в день. Однако ребенок может затихать, а затем снова давать знать о себе.

В народе распространено мнение о том, что если шевеления активные, значит, ребенку не хватает кислорода, т.е. речь идет о гипоксии плода. На практике, совсем наоборот. И бояться нужно плохого шевеления, а не активного.

Активность ребенка становится большей в вечернее время и ночью. Днем, особенно если мама ведет активный образ жизни, шевелений можно не заметить. Чтобы проверить, маме рекомендуют выпить вечером стакан молока или принять немного пищи и устроиться поудобнее на пару часом. Пища и спокойное положение мамы придадут ребенку активности, и шевеления обязательно появятся.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Шевеление плода при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

каждая женщина чувствует это по своему и в определенный период,я во во время первой беременности почувствовала шевеления вообще в 17 недель,а знакомая и в 24 недели еще не ощущала этого,так что у каждой это индивидуально даже врачи об этом говорят!

#

Я первые шевеления почувствовала в 24 недели. Сначала не сразу поняла,что это. А потом каждый день ожидала эти чудные моменты- так приятно осознавать, что это двигается твой малыш)).

#

Шевеление это такой удивительный момент, я так ждала его, но мне было интересно какие будут ощущения. Когда я почувствовала это впервые, то не спала пол ночи и ждала, когда же дочечка пошевелится еще раз. Уже ближе к родам я с каждым часом следила за активностью ребеночка.

#

У меня шевеления начались на 16 неделе. Было похоже на бульканье в животе)) Больше всего молотил, когда ложились спать))

#

Я почувствовала шевеления первенца на 16 недели и похоже это было на щекотание изнутри, а потом это щекотание стало сильнее современем.

#

Мой малыш зашевелился на 16ой неделе. Как сейчас помню то мгновение, я ехала домой после работы и почувствовала два слабых толчка в правом боку, только через несколько минут я осознала, что это ОН Smile Но все-равно была не уверена. А когда на следующий день Он снова дал о себе знать, сомнения пропали: теперь я физически могла ощущать жизнь внутри себя, т.к. других признаков беременности кроме растущего живота у меня не было, ни зверского аппетита, ни токсикоза, ни чего-либо иного. Помню эти сладкие вечера, когда мы с мужем ЕГО "сторожили" и муж пытался также ощутить движения нашего сыночка. Это было так мило, никогда не забуду.

#

Как раз при первой беременности первое шевеление ощутила на триннадцатой неделе, но скорее не шевеление, а сильный толчок. Потом был перерыв и следующее шевеление почувсвовала аж на двадцать пятой неделе.