сб, 2011-07-02 11:37

Серные пробки у детей

2

Причины, как избавиться, народные средства.

Трудно поверить, но даже у грудничков могут появляться серные пробки, и примерно 20 % маленьких грудных детей требуется проводить удаление серы с помощью врача-отоларинголога. Родители часто не придают значения серьёзности правильного ухода за ушками малыша, пользуются ватными палочками, в результате получая совершенно противоположный эффект и нарушая естественный процесс самоочищения органа слуха.

Палочка, при попытках удалить серу из уха, способствует её смещению к барабанной перепонке, что значительно увеличивает риск образования серной пробки, из-за раздражения кожи в слуховом проходе и «утрамбовывания» уже скопившейся серы. Помимо этого, ватной палочкой сера перемещается к барабанной перепонке, углубляясь в слуховой канал (его костную часть), и естественным путём (при жевательных движениях) оттуда она уже выбраться не сможет.

Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, не забывайте и о том, что применение обычных ватных палочек опасно для детей, из-за возможности перфорации барабанной перепонки . Использовать можно только палочки с ограничителями, которые очищают только наружный слуховой проход, не проникая глубоко в ухо.

Для лечения серных пробок у детей врачи обычно применяют промывание и вымывание, кюретаж и размягчение маслами, растворителями, применение свечей и другие процедуры, далеко не всегда эффективные, но дискомфортные и часто болезненные.

В домашних условиях закапывают в ушки ребёнку простерилизованное растительное масло, но такие методы уступают современным препаратам для лечения серных пробок у детей.

Сегодня есть возможность избежать проблем закупорки слухового прохода серными пробками путём применения препаратов, полностью растворяющих пробку, а не размягчающих или вымывающих её. Такие препараты удобны в применении и используются как для лечения, так и для профилактики серных пробок у детей с гиперсекрецией серы или узостью слухового прохода.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Серные пробки у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мы проходя комиссию перед садиком, как раз столкнулись с такой проблемой. Пришлось у лора промывать оба ушка. Врач посоветовал больше жевать морковку, яблоки.

#

Как по мне, нужно просто не доводить ушки до такого состояния, аккуратно их чистя во время купания, например, ватной палочкой.