чт, 2011-07-21 18:09

Селедка

4

Как приготовить селедку дома, рецепты селедки

Сельдь, засоленная в домашних условиях, не сравнится по вкусу с покупной рыбкой. А тем, кто считает, что засолить сельдь – слишком сложное занятие, следует это сомнение развеять и попробовать приготовить рыбу домашнего посола. Как приготовить селедку дома, рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru

Рецепт первый. Вам понадобится соль (3 ложки столовых), 0,5 литра кипяченой, теплой воды, 1 ложка столовая сахара и различные пряности. В качестве приправ воспользуйтесь гвоздикой, листом лавровым, перцем-горошком и т.д. Рассол готовится очень просто: перемешиваются все вышеперечисленные ингредиенты. Этой засолкой заливают рыбу. Можете порезать селедку на кусочки или засолить ее целиком. Когда рыбу засаливают в целом виде (не режут), тогда она получается более нежной, не такой соленой, нежели каждый в отдельности нарезанный кусочек, который просаливали в приготовленном рассоле.

Многие люди предпочитают сельдь малосольную. Поэтому следует рассмотреть следующий рецепт. Возьмите картофель небольшого размера и погрузите его в холодную воду. Сыпьте соль в жидкость и растворяйте ее. Когда картошка окажется на поверхности воды, можете ее достать и забросить в соленую воду лист лавровый, тмин и другие приправы. Затем ставите рассол на огонь, дождитесь, пока он закипит, снимите с огня. Когда температура рассола станет 20-25 градусов, положите в него очищенную, жирную селедочку, желательно не разрезать ее на части. Рыба должна находиться в рассоле при комнатной температуре (желательно 20 градусов), спустя сутки ее можно кушать.

А как насчет приготовления сельди, фаршированной грибочками? Нарежьте мелко лук, немного обжарив его, добавьте в сковороду нарезанные грибочки, петрушку, совсем чуть-чуть овсяных хлопьев, черного молотого перца. Полученной массой нафаршируйте очищенную селедку. Желательно обкрутить рыбу тонкими «веревочками» из сала, заколоть отверстие сельди зубочистками. Теперь аккуратно переносим тушку сельди на противень и ставим его в предварительно нагретую духовку. Через двадцать минут рыбку можно пробовать.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Селедка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Существует еще рецепт селедки по-корейски. Рыбу разобрать на филе и порезать кусочками, уложить в судок слоями чередуя с луком. Маринад: на 1 кг.рыбы 100 гр. растительного масла, 1 столовая ложка соли, по 1 чайной ложке красного и черного молотого перца, 60 гр. уксуса, 2 столовые ложки томатной пасты, добавить немного воды и довести до кипения. Остудить, залить рыбу и поставить в холодильник на 12 часов.

#

Обожаю селедку! Каждый день готова её есть по не скольку раз! Интересные рецептики, обязательно попробую сделать!

#

Селедку очень любим, но сама ее никогда не готовила. Читала и слюнки бежали! :)Обязательно попробую приготовить. Моя крестная была в Англии у дочери (дочка замужем за англичанином), так там селедку не едят, но купить можно (в магазине для русских). Wink

#

А я солю рыбу-селедку просто. На пять столовых ложек соли ложка сахара. Куски рыбы обсыпать со всех сторон. Сбрызнуть соком лимона и поставить в холодильник. Через 2 суток обмыть водой и сложить в банку с подсолнечным маслом и порезанным луком.