чт, 2011-07-21 18:09

Сдобное тесто

3

Как приготовить сдобное тесто, рецепты

Тому, кто желает порадовать своих родных вкусной выпечкой, необходимо научиться готовить сдобное тесто. С ним можно экспериментировать в разных направлениях. Тесто используют не только для сладкой выпечки, но и для пирогов с мясом, рыбой. На портале для мам Questionsmoms.ru вы найдете рецепт приготовления сдобного теста.

Сбираясь готовить данный рецепт, не следует придерживаться неких точных весовых измерений – 125 грамм масла, 130 грамм сахара и тому подобное. Легкость рецепта и заключается в том, что Вы можете заменить один продукт другим, добавить одного ингредиента больше или меньше – все на Ваше усмотрение. В итоге у вас может получиться именно ваш «фирменный» рецепт сдобного теста, который станет основным.

На 1 килограмм муки Вам необходимо примерно полпачки (можно и чуть больше)маргарина или сливочного масла, сахара – на вкус, 2-3 яйца, молока – на глаз. Дрожжей - достаточно отделить третью часть от пачки весом в 100 грамм. Основные ингредиенты перечислены. Приступаем, наконец-то, к приготовлению теста. «Мокрые» дрожжи кладем в высокую кружку, засыпаем 1 ч. ложечку сахара и заливаем все это тепленьким молоком (буквально часть кружки). Теперь хорошо размешиваем дрожжи с сахаром, до полного растворения. Пока дрожжи «растут», засыпаете муку (большую часть килограмма) в глубокую миску, насыпаете сахар, ванилин, немного соли и начинаете вливать подогретое молоко (если молока нет, можно заменить его кефиром), тихонько вымешивая однородное, без комков тесто. Взбейте в отдельной мисочке яйца, добавьте их в тесто.

Растопите маргарин или сливочное масло, его также влейте в тесто. Тесто очень тщательно вымешайте. Оно должно быть густым – примерно как на оладьи. Подошедшие дрожжи с молоком необходимо вылить в тесто и опять его перемешать, поставить миску с тестом в тазик или ванную с теплой водой. Дрожжевое тесто «не приемлет» сквозняков, поэтому нужно закрыть все форточки. Когда тесто начнет увеличиваться в объеме (примерно через минут 30), поверните его пару раз ложкой. Спустя 40 или 50 минут опять помешаете его. Так делать раза 3-4. В общем, тесто должно подходить часа три. Теперь берем сдобное тесто и начинаем его вымешивать с оставшейся мукой на чистом столе. Запомните: главное, чтобы тесто оставалось эластичным, ведь если оно будет слишком тугим, то плохо вырастет в духовке, а, значит, выпечка не будет воздушной. Теперь делаете из теста все, что пожелаете: булочки, рулеты, пироги, куличи.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Сдобное тесто»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я предпочитаю как по ГОСТу, класть продукты в определенном количестве, а не на глаз. С таким рецептом неопытная хозяйка может только перевести продукты. Тем более это сдобное тесто и не каждая умеет его готовить.

#

Я часто добавляю в тесто молотый имбирь. Это и полезно, и придаёт выпечке хороший вкус. А саму выпечку люблю посыпать ванильной пудрой.

#

Всегда думала, что сдобное тесто это жутко сложно. Недавно решилась и обнаружила, что это просто, быстро и главное очень вкусно. Теперь пеку хлеб только сама, про магазинную выпечку забыли.