чт, 2011-07-21 18:09

Самса

3

Как приготовить самсу дома, рецепты самсы

Самса – это удивительно вкусные слоеные пирожки с мясом, которые готовят в специальных тандырах узбеки. Они настолько вкусные и ароматные, что их стали пытаться готовить в обычных духовках. И, представьте, пирожки получаются: вкусные, пышные, ароматные, ничуть не хуже, чем в тандыре. На портале для мам Questionsmoms.ru. есть рецепты приготовления самсы.

Для их приготовления понадобится пол килограмма муки, яйцо, сто граммов курдючного сала, которое успешно заменяется маслом сливочным, соль, чайная ложка кунжута черного и стакан воды. Для начинки нужен килограмм бараньей мякоти, пол кило-грамма репчатого лука, еще сто пятьдесят граммов курдючного сала или сливочного масла, чайная ложка зиры, соль и черный перец. Готовить слоеное тесто можно, накладывая два пласта друг на друга, и раскатывая их совместно с большой пласт. Можно тесто раскатать толстым слоем в один блин, свернуть рулетом, затем от рулета отрезать кусочки, раскатывать в маленький блин и готовить самсу.

Яйцо взбить с солью и водой. В просеянной муке сделать лунку, в которую небольшими порциями вливать жидкость, осторожно помешивая. Использовав всю жидкость, замесить тесто и оставить его в холодильнике на пол часа. Достать тесто из холодильника и разделить на четыре части, каждую из которых раскатать в пласт минимальной толщи-ны. Смазать пласты растопленным жиром (сливочным маслом), скрутить их в рулетики, которые уложить в виде спирали на посыпанную мукой тарелку, закрыть пленкой и по-ставить в холодильник на два часа. Через указанное время, рулеты вытащить их холодильника и порезать на кусочки (чтобы в раскатанном виде лепешка была не больше 15 см в диаметре). Раскатать пласты (должны быть заметны следы спирали).

Пока тесто стояло в холодильнике, уже должен быть готов фарш. Мелко нарезанное мясо и очень мелко нашинкованный лук смешиваются, добавляется перец и соль, и зира. На раскатанные пласты кладут кусочек масла, а сверху – начинку.

Теперь нужно красиво завернуть самсу. Можно это делать по-разному. Можно сделать самсу треугольную. Для этого представим, что в наш пласт вписан треугольник и будем загибать тесто по его границам, сцепляя вверху. Если смотреть на такую самсу сверху, то видно три треугольника. Некоторым нравится круглая самса. Для нее нужно сделать мешочек, который скрутить и слепить сверху. Какую бы форму вы не предпочли, важно сделать качественные швы, чтобы самса не расплылась. На противень, смазанный маслом, уложить самсу швами вниз, помазать верхнюю поверхность взбитыми желтками и посыпать кунжутом. В нагретую до двухсот градусов духовку самса помещается на сорок минут. Можно пробовать!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Самса»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А какие же они калорийные! Скажите, как можно удержаться от таких вкусностей? И чтобы талия не росла))

#

Поддаться искушению Wink

#

В духовке самса тоже неплохо получается, а вот брать магазинное слоеное тесто категорически не рекомендую. Вкус получается другой, тесто из магазина более жирное и нежное.