сб, 2011-07-02 11:38

Сальмонеллез у детей

3

Лечение сальмонеллеза у детей, народные методы лечения.

Сальмонеллезом называют острое инфекционное заболевание, которое может быть вызвано бактериями-сальмонеллами. Эти бактерии очень устойчивы к воздействиям внешней среды, быстро привыкают к антибиотикам. Проникая в желудочно-кишечный тракт, сальмонеллы вызывают интоксикацию всего организма. У маленьких детей болезнь протекает достаточно тяжело, особенно у детей до года. Ребенок может заразиться сальмонеллезом из-за контакта с больным или же, принимая в пищу грязную воду, продукты.

Симптомы:
Из симптомов можно выделить основные, как слабость, резкое повышение температуры тела, боли в животе. После чего проявляются основные симптомы этого заболевания: понос и рвота. Если интоксикация очень сильная, то возможна даже потеря сознания, приобретение кожей синюшного оттенка.

Как лечить сальмонеллез у детей? Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует:
- обеспечить вашему ребенку постельный режим и строго соблюдать диету, которую назначает врач.
- Если есть необходимость, то под контролем врача проводят промывание кишечника и желудка ребенку.
Чтобы вылечить это заболевание используют специфические средства. Главное следить за тем, чтобы не возрастало обезвоживание организма.
Народные методы лечения:

1. Очень хорошо при сальмонеллезе помогает настой цветков календулы, чайную ложку которого разводят в одном стакане кипятка. Принимать его нужно по пол стакана между принятиями пищи. Настой обладает дезинфицирующим и очищающим свойствами.

2. Измельченные сухие листья подорожника, одну столовую ложку которых заваривают на один стакан кипятка. Нужно настоять около 10 минут и в течение 1 часа выпить маленькими глотками.

3. Листья лесной земляники заливаются холодной кипяченой водой. Нужно дать настоятся в течение 6-7 часов. После чего пить по полстакана.

4. Также хорошее средство - настой из плодов черемухи. Заливают несколько грамм плодов одним стаканом кипятка, после - ставят на водяную баню минут на 15, процеживают и охлаждают. Пить нужно за полчаса до приема пищи по полстакана.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Сальмонеллез у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Жуткая болячка, и чревата последствиями. И нет способов чтобы уберечься, кроме как хорошо подвергать термической обработке продукты (особенно яйца), и соблюдать правила гигиены.

#

Опасная болезнь, особенно для маленьких ребятишек, заставить пить невозможно, во избежании обезвоживания. Народные средства – только для взрослых, а деткам желательно лечиться в стационаре.

#

Мне врач инфекционки рассказывал, что сальмонелез может протекать в скрытой форме и им часто болеют те, кто вынужден питаться из мусорки. А потом взял денежку, сходил в магазин, потрогал ручку, тележку, а ребенок там облизал, тут поиграл. А заводские яйца проверяют, так что я им доверяю больше, чем домашним. Некоторые знакомые держат кур, но чтоб аналищы делали, я не слышала. А про уничтожение больной птички я и не говорю.