чт, 2011-07-21 18:09

Салат мимоза

4

Как приготовить салат мимоза, рецепты

Салат «Мимоза» - один из самых популярных, вкусных и несложных салатов, у многих хозяек это обязательное блюдо на праздничном столе. Как приготовить очень вкусный салат «Мимоза», рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru.

Вкус «Мимозы» напрямую зависит от тех ингредиентов, которые вы отправите в салат. Поэтому к их выбору надо подойти особенно тщательно и скрупулезно.

Майонез. Для «Мимозы» нужен густой, жирный майонез, лучше всего на основе лимонного сока, а не уксуса. Диетические, низкокалорийные и постные майонезы могут существенно испортить вкус салата.

Рыба. Многие берут для «Мимозы» любую рыбную консерву, однако лучше всего использовать сайру или скумбрию. Рыбу надо измельчить вилкой, убрать все кости. Оригинальным будет вкус салата, если положить в него печень трески.

Лук. Лучше всего брать красный салатный лук, его должно быть не много, и ошпаривать его не надо. Он должен придавать пикантную горчинку.

Основные ингредиенты (отварной картофель, морковь и яйца) трут на мелкую терку, лук нарезают очень мелко. Каждый слой немного присаливается и смазывается майонезом. Ингредиентов в салате всего пять (рыба, лук, картофель, морковь, яйца), а вот слоев должно выйти семь.

Многие первым слоем в салате укладывают рыбу, однако салат будет намного вкуснее, если рыба ляжет на «подушку» из тертого картофеля. Итак, послойно:
- тертый картофель,
- рыба,
- лук,
- отварной картофель,
- отварная морковь,
- белки,
- желтки.

Именно благодаря последнему слою тертых желтков салат и получил свое название, уже больно желтые крошки желтка напоминают соцветия мимозы. В случае если яиц нет, верхний слой салата может быть сделан из тертого сыра.

Как правило, на одну банку консервов понадобится 3-4средних картофелины, 1-2 средних моркови, луковица, 4 яйца.

Перед подачей на стол дайте салату настояться несколько часов в холодном месте, тогда он будет намного вкуснее и аппетитнее.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Салат мимоза»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А я для этого салата беру тунец в лимонном соке и добавляю слой яблока. У нас в семье это фирменный салат, без него ни один праздник не обходится.

#

Обожаю этот салатик. Но в нашей семье принято вместо картофеля ложить отварной рис. Попробуйте и вы, может понравится!

#

ой, салатик как я и делаю)) только вот вкус напрямую от рыбки зависит, я как и предыдущая участница беру тунец, такая вкуснятина, просто пальчики оближешь)

#

А я готовлю без моркови, поскольку она добавляет в салат неприятный, слаковатый вкус и портит его основной, нежный тон.