сб, 2011-07-02 11:37

Рвота после еды у ребенка

1

Возможные причины, лечение, народные советы.

Причин возникновения рвоты, как у детей, так и у взрослых, может быть много. Самая распространенная – интоксикация (отравление) некачественными продуктами питания и попадание с ними желудочно-кишечной инфекции. Рвота может быть вызвана также аллергической реакцией на продукты или лекарства. Острый аппендицит и другие серьезные заболевания также сопровождаются рвотой.

Лечение рвоты напрямую зависит от причины, ее вызвавшей. При появлении однократной рвоты у ребенка волноваться не стоит. А вот продолжительная, неукротимая рвота в течении нескольких часов должна заставить вас обратиться к врачу, и как можно быстрее. Особенно если она сопровождается поносом, болями в животе, повышением температуры, головными болями и другими реакциями организма. Такая рвота может быть симптомом очень тяжелых заболеваний, требующих немедленной госпитализации и лечения.

Если у вашего ребенка после еды возникает рвота, то это, скорее всего, связано с попавшей через еду инфекцией или аллергической реакцией на какой-то вид продукта. Здесь все зависит от тяжести протекания процесса. Лучше всего обратиться за помощью к педиатру, особенно если речь идет о грудном ребенке. При многократной рвоте не лишним будет вызвать «скорую помощь». Врач исключит опасные для жизни патологии и даст совет, как справиться с рвотой.

До приезда врача вы можете сами помочь ребенку. Главное – пить как можно больше жидкости. Чай, минеральная вода без газа, чистая питьевая вода должны предлагаться ребенку постоянно. Очень хорошо помогает при рвоте отвар мяты перечной или мелиссы. Их можно заварить, как чай, и давать ребенку в теплом виде.

Но помните: правильный диагноз при продолжительной (6 часов и дольше) рвоте может поставить только врач. Не подвергайте риску здоровье своего ребенка.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Рвота после еды у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У моего ребенка один раз приступ рвоты вызвал листочек петрушки, который прилип к небу. А поить еще можно специальными растворами с необходимым содержанием солей и глюкозы, например, регидроном.