сб, 2011-07-02 11:38

Розовый лишай у детей

1

Симптомы, методы лечения, народные методы лечения розового лишая у детей.

Этиология розового лишая, по мнению современных специалистов, считается инфекционной. Подтверждением того является начало болезни. Розовый лишай начинается с появления первичной материнской бляшки, болезнь протекает циклично, чаще всего возникая весной и осенью. Подтверждением инфекционной природы этого заболевания является и его возникновение вследствие перенесенной ангины и простудных заболеваний. Иногда розовый лишай появляется после ношения синтетической одежды или после приема некоторых лекарств.

Симптомами розового лишая являются общее недомогание, головная боль, боль в суставах и появление материнской бляшки. Такая бляшка может возникнуть и при хорошем общем состоянии. Характерные места для ее появления – спина, иногда бедро. Бляшки быстро растут, но не сливаются. Их появление является приступообразным, располагаются они, в основном, симметрично по бокам туловища.

Наиболее характерный детский возраст, в котором наблюдается розовый лишай – 4-15 лет. Появление сыпи у детей характеризуется интенсивным зудом. Также у детей наблюдается локализация сыпи не только на лице, но и на волосистой части головы, что является атипичным для этого заболевания. Во время прогресса заболевания очаги лишая сливаются в большие участки.

Наряду с медикаментозным лечением розового лишая, можно воспользоваться и народными советами. Эти методы вполне можно совмещать, подтверждение чему можно найти на портале для мам Questionsmoms.ru. При этом существует мнение о том, что розовый лишай не требует активного вмешательства, так как, имея сезонный характер, он исчезнет через 5-9 недель после появления также внезапно, как и появляется.

В профилактических целях очень важна личная гигиена, во время появления сыпи не стоит допускать длительного пребывания ребенка в ванне, лучше его мыть под душем, причем недолго. Пораженные участки кожи необходимо прикрывать одеждой, не допуская попадания на них солнечных лучей, и вообще пребывание на солнце следует ограничить. Средства народной медицины для лечения розового лишая рекомендуют использовать в случаях появления сильного зуда, боли и других неприятных симптомов.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Розовый лишай у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Лишай - это грибок и лечить его надо противогрибковыми препаратами. Лечение зависит от количества и размеров лишая. Если лишай один, то хорошо помогает мазь Паста Теймурова или любая другая противогрибковая или с высоким содержанием цинка - обильно смажьте лишай и, если мазь подобрали правильно, то лишай сразу покроется коркой, которую нельзя трогать. Ежедневно смазывайте корочку сверху и она через 2-3 дня отпадёт. Если повреждения обильные, то придется пропить курс-два противогрибковых таблеток - не спешите, полное излечение наступит только через 7-10 дней. Во время лечения ребёнка нельзя мыть иначе споры могут заразить другие участки кожи.