сб, 2011-07-02 11:38

Ринит у детей

3

Симптомы ринита. Лечение ринита народными методами.

Ринит - заболевание верхних дыхательных путей. Встречается это заболевание у детей довольно часто. Как правило, причиной его возникновения служит переохлаждение, в результате которого нарушается защитный механизм организма, а условно-болезнетворная микрофлора в полости рта, носа и носоглотки активируется. Еще одной причиной возникновения ринита могут быть перенесенные заболевания.

Различают три основных вида ринита: инфекционный, аллергический, не аллергический и неинфекционный, под которым подразумеваются риниты лекарственные, гормональные и т.д. В особую группу выделяется травматический ринит, возникающий в результате травмы слизистой оболочки носа.

Самым распространенным признаком ринита является заложенность носа и выделения из него, чиханье. Развивается ринит быстро, при этом отмечается значительное ухудшение общего состояния и носового дыхания, головная боль, повышение температуры, понижение обоняния, слезотечение. Методы лечения ринита у детей можно найти на портале Questionsmoms.ru.

У грудных детей острый ринит имеет свои особенности, заключающиеся в том, что протекает как ринофарингит. Ребенок теряет в массе, так как затрудняется акт сосания, у него нарушается сон и повышается возбудимость.

Если ринит протекает без повышения температуры, то лечение проходит при постельном режиме с применением обильного теплого питья и принятием горячих ванн для ног и теплых компрессов на тыльную сторону кистей рук. Полость носа должна постоянно освобождаться от слизи. Делать это нужно правильно: не следует прилагать усилия при сморкании, рот должен быть при этом полуоткрыт, от слизи необходимо освобождать каждую половину носа поочередно.

Если температура повышается более 380С, необходимо давать жаропонижающие средства, но не стоит забывать, что они могут снижать сопротивляемость организма инфекционной агрессии.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Ринит у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Ох, и намучились мы с этим ринитом. Почти три года ребенок болел практически постоянно. Как пошли в садик, так и началось: неделю в саду, неделю дома. Так появились аденоиды. Очень опасное заболевание. Нельзя запускать.

#

Ринит, по-моему, это распространенное заболевание, как правило, протекающее без температуры. Тем не менее, чувствуешь себя в таком состоянии очень не комфортно и неприятно. Нам помогают избавляться от неприятной симптоматики самостоятельно сделанные капли из сока алоэ или лука с чесноком. А вот то, что в данном случае еще помогают компрессы на тыльную сторону кистей рук, я и не знала, хотя замечала, что после мытья посуды в горячей воде всегда становится легче дышать.

#

Ринит хуже проходит у маленьких деток, поскольку они не понимают что происходит и почему у них заложенный нос. для грудничков хорошо помогает, если закапывать нос грудным молоком, поскольку тяжело подобрать правильные капельки. Со взрослыми детками дела уж лучше и они понимают, что нужно высморкать носик и можно закапать.Хотя тяжело, если ринит проходит в ухудшенной форме с температурой, здесь нужно целый комплекс.