сб, 2011-07-02 11:38

Ректальная температура у ребенка

2

Чем и как измерить ректальную температуру ребенка.

Очень часто родители измеряют ребенку температуру ректально, то есть - в прямой кишке. Чем и как лучше измерить ректальную температуру у малыша? Портал для мам Questionsmoms.ru пробует разобраться в этом вопросе.

Измеряя температуру, родители должны учитывать несколько факторов, не соблюдение которых, может привести к неприятным последствиям.

Ректальная температура будет на 3-5 десятых градуса выше, чем подмышкой (норма до 37, 4). Кстати, прямая кишка – это локализованное место, где есть много кровеносных и мышечных сплетений, поэтому измерения в прямой кишке существенно отличаются от той температуры, которую можно получить, измеряя в подмышечной области. В некоторых случаях (после продолжительного плача, прогулки) разница может достигать более чем на 1 градус. Цифра, согласитесь, уже немного взволнует родителей. Ректальная температура в течение дня сильно колеблется. Колебания эти зависят и от возраста ребенка, и даже от пола ребенка. Это тоже надо учесть.

Как же необходимо измерять ректальную температуру?
Так как процедура измерения температуры таким способом неприятная, то в первую очередь, необходимо подготовить ребенка к этой процедуре.

Для ректальных измерений есть специальный градусник. Перед введением, необходимо обязательно намочить кончик термометра в вазелиновом масле или смазать его детским кремом.

Ребенка обязательно нужно положить на живот. Вводить кончик градусника нужно осторожно и не глубоко. Держать градусник надо как карандаш. Глубина введения должна быть приблизительно около 1.5- 2 см.

Держать градусник нужно около 3 минут.

Насчет термометров. Они бывают цифровые и ртутные. Детям до года рекомендуют измерять температуру ртутным термометром. Измерения в этом случаи будут более точны. У цифровых термометров сильная погрешность, доходящая до полградуса, потому реальную картину покажет ртутный градусник.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Ректальная температура у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Таким способом никогда не измеряла температуру своим детям. Да и вообще к чему применять такой способ, мы ведь не животные, которым измеряют температуру через прямую кишку.

#

Абсолютно согласна. Какой-то варварский способ, который еще и небезопасен. Ведь можно травмировать прямую кишку.