сб, 2011-07-02 11:38

Ребенок храпит во сне

3

Советы по избавлению от храпа у ребенка.

Очень часто можно услышать, как маленький ребенок храпит во сне. Почему это происходит? Как избавиться от храпа у ребенка? На эти вопросы отвечает портал для мам Questionsmoms.ru.

В большинстве случаев храп вызывается заложенностью носа, которая возникает в результате аденоидов или же простуды. Аденоиды – наиболее распространенная причина храпа у малышей. Аденоиды расположены в глубине носа и являются частицей иммунной системы. Во время простудных заболеваний и ангины аденоиды активно растут, повышают свою работоспособность для уменьшения распространения инфекции.

У детей, имеющих слабый иммунитет, наблюдается хронический кашель, постоянные заболевания ОРВИ и ОРЗ. Все это является причиной постоянного воспаления аденоидов, что и вызывает совместную и поочередную блокаду носового хода. В лежачем положении, особенно во время сна, мышцы расслабляются и препятствуют проходу воздуха, в результате чего и появляется храп при вдохе.

Заложенность носа, храп во время простуды может вызвать также рост аденоидов одновременно с опуханием носоглотки. Если влияние желез становится пагубным, то врач может назначить операбельное лечение.

Что бы избавится от храпа во время заложенности носа, можно использовать капли для носа. Также необходимо создать немного влажную атмосферу в помещении, которая хорошо повлияет на слизистую вашего малыша. Можете сделать влажную уборку перед сном, и поставить в комнате пару сосудов с водой, что обеспечит влажность воздуха на всю ночь. Большая вероятность возникновения храпа может быть у детей с избыточным весом. Так что, при избавлении от лишних килограммов можно избавиться и от храпа.

Также во время сна, можно поменять положение ребенка, что часто помогает избавиться от храпа. Но вряд ли можно заставить ребенка проспать в одной и той же позе всю ночь. Подберите малышу удобную, ортопедическую подушку. Высокая «взрослая» подушка также может стать причиной появления храпа.

Если все эти способы (увлажнение воздуха, ортопедическая подушка, естественная поза сна) не помогают, и малыш продолжает храпеть, обязательно обратитесь к ЛОРу, возможно у ребенка искривление носовой перегородки или другие патологии.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Ребенок храпит во сне»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я вообще не подкладывала подушку, пока ребенку не исполнился годик. Не знаю, правильно ли это? Просто приподнимала немного выше ту сторону кроватки, где была расположена голова малыша. Он ни разу не храпел.

#

мой малыш похрапывал только когда был заложен нос. можно перевернуть его на другой бок или, если проснулся, закапать нос.

#

Мой малыш по ночам тоже сильно храпел, думала, что это наследственное, муж так храпит, что слышно даже через две комнаты, но после осмотра у врача, всё же выяснили причину - увеличены аденоиды. Знакомые посоветовали сеансы иглоукалывания, которые и помогли нам остановить рост аденоидов, и наш ребенок теперь свободно дышит носиком и не храпит.