сб, 2011-07-02 11:37

Ребенок часто теряет сознание

0

Причины и возможные последствия.

Все родители очень тяжело переживают болезни своих детей. Особенно страшно, когда только что здоровый и веселый малыш внезапно теряет сознание. В такие моменты родители склонны поддаваться панике. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Постараемся разобрать эту ситуацию и подробно рассказать, как следует себя вести.

Кратковременная потеря сознания, или обморок, как правило, бывает вызван нарушениями в работе вегетативной нервной системы. Обмороки представляют собой достаточно опасное состояние, при котором, за счет резкого снижения давления, уменьшается доставка кислорода к мозгу. Именно кислородное голодание и вызывает потерю сознания.

За несколько секунд до обморока, малыш резко бледнеет, на лице проступают капельки пота, он может жаловаться на шум в ушах и темноту перед глазами. Если вам удалось “поймать” это предобморочное состояние, следует немедленно усадить, а лучше, уложить ребенка. Тогда, возможно потери сознания удастся избежать.
Спровоцировать обморок у ребенка может целый ряд причин: острая аллергическая реакция, высокая температура, сильный перегрев, недостаток кислорода в атмосфере, сильная боль, а также отрицательные эмоции.

Что же делать, если ваш ребенок потерял сознание?
Во-первых, необходимо сразу же вызвать “скорую”.
До приезда врачей следует:
- расстегнуть тесную одежду
- уложить ребенка на спину, слегка приподняв ему ноги и повернув голову набок(исключение составляют случаи, когда у ребенка идет кровь из носа или рта, либо имеется травма черепа)
- проверить пульс и дыхание
- при отсутствии дыхания, следует незамедлительно начать делать искусственное дыхание “рот в рот” и непрямой массаж сердца
- после восстановления дыхания, обтереть шею и лицо ребенка холодной водой

Портал для мам Questionsmoms.ru еще раз напоминает, что любая, даже самая кратковременная потеря сознания, является поводом для обращения к врачу. Обычный обморок может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.
Здоровья вам и вашим детям!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Ребенок часто теряет сознание»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.