сб, 2011-07-02 11:38

Развитие памяти у детей

1

Как развить память у ребенка, полезные упражнения по развитию памяти.

Познавательная сфера – одна из ключевых сфер будущей личности. Начиная с самых первых дней, у малышей активно включаются в работу познавательные процессы: внимание, мышление, воображение. Один из ключевых процессов, позволяющий сохранить и потом воспроизвести информацию – память. Поэтому необходимо уделять больше внимание развитию памяти у детей.

Память – как огромный резервуар, накапливает в себе всю информацию, попадающую на рецепторы нервной системы, вся информация опознается и сохраняется. Поэтому выделяют память словесную, образную, музыкальную, двигательную и др.

Развитие памяти у детей заключается в постоянной нагрузке на этот процесс. Задаваясь целью развить у ребенка память, родители должны помнить, что самая эффективная форма обучения – игра. Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует следующие виды упражнений для развития памяти у детей.

«Назови, что видел».
Перед малышом кладут несколько игрушек (предметов или карточек), он смотрит внимательно в течение нескольких минут, отворачивается и по памяти называет предметы, которые он видел.

«Чего нет?»
Перед малышом раскладывают несколько предметов (мягкие игрушки, машинки, прочее), просят его отвернуться и убирают один предмет, после чего малыш должен повернуться и назвать, чего не стало.

«Цепочка слов».
Называете ребенку цепочку слов, например: картина, ложка, лес, диван, волк, мышь. Просите повторить слова.

«Пары слов».
Называйте малышу логически связанные пары слов, например: лес-дерево, еда-тарелка, ложка-вилка и др. После нескольких повторений, родитель называет первое слово из пары слов, а ребенок должен называть второе слово из этой пары.

«Узнавание».
Завяжите ребенку глаза и давайте в руки предметы, различной фактуры, пусть описывает предмет и отгадывает, что он держит в руках.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Развитие памяти у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень приглянулись мне такие игры для развития памяти. Мы с сыном раньше часто увлекались "Цепочкой слов", вот только сыну иногда было лень заниматься. Но, правда, очень помогло в тренировке памяти: ребенок стал более внимательным.