сб, 2011-07-02 11:37

Развитие интеллекта у детей

4

Практические советы по развитию и воспитанию, полезные советы.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос самым счастливым, был самым умным и способным. Поэтому многих родителей так заботит вопрос развития интеллекта у детей. Особенно модными и актуальными сегодня стали направления раннего развития интеллекта у малышей. Делать из крохи вундеркинда начинают с первых дней жизни. Некоторые родители начинают учить ребенка буквам и слогам, мечтая о том, что он начнет самостоятельно читать и станет самым умным.

Однако мышление и интеллект, хоть и тождественные, но все-таки разные вещи. Мышление – это психический процесс, а интеллект – это способность к мышлению. Для того чтобы развивался интеллект ребенка необходимо создать базу, то есть обеспечить хорошую работу мышления.

Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует начинать развитие интеллекта у детей с улучшения работы мышления. Прежде всего, надо стимулировать познавательную деятельность малыша. Не ограничивайте движения крохи (именно поэтому многие сегодня отказываются от пеленания, в угоду свободным вещичкам, не стесняющим движения), наоборот, создавайте ему условия для работы моторики. Одной из самых первых стадий развития интеллекта у малышей является сенсорно-моторный интеллект. То есть ребенку необходимо двигаться и ощущать.

Практически все ощущения у малышей связаны с ротовой полостью, чтобы «познакомиться» с предметом крохе надо «попробовать на зуб» то, что попало ему в руки. Следите за тем, чтобы вокруг малыша не было опасных и грязных предметов, ведь она все будет тащить в рот. По мере роста малыша старайтесь как можно меньше давать ему пустышку (в идеале вообще ею не пользоваться). О каком развитии интеллекта может идти речь, если у него во рту постоянно находится один и тот же предмет, одинаковый на ощупь и на вкус.

Чтобы стимулировать развитие интеллекта у детей, разговаривайте, объясняйте все малышу. Старайтесь разнообразить его быт, однако не увлекайтесь наполнением интерьера новомодными развивающими игрушками. Как правило, такие игрушки яркие, красочные, интересные, если у ребенка будет их много, он не будет концентрироваться на игре и развитии. Не уступайте роль воспитателя и учителя каким-то электронным и техногенным новинкам. Самое важную и ключевую роль в развитии интеллекта у детей играет любовь и забота родителей, которую ничем и никогда не заменишь.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Развитие интеллекта у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Моя дочь (1,5 года), как и все детки в этом возрасте, очень любознательна и пытается проникнуть в доме в каждый уголок, залезть в каждый шкафчик. Понятно, что это не всегда безопасно. Чтобы не отбить интерес к познанию. стараюсь не запрещать исследовать территорию, при этом ограничив доступ к опасным местам и предметам.

#

у меня вторая любопышка подрастает. с первым, ттт, проблем не было. Очень хороши для развития игры с крупами, "песочница" из гречи, пшена, гороха - пальчики тренируются на отлично

#

К сожалению, наши родственники упустили своего любознательного малыша. Его интеллект развивается при помощи Интернет-игр. Он ни часа теперь без них не может. Смотрит мультики "Маша и медведь" и играет во флеш-игры. Ему всего 4 года.

#

Задачи на логику помогают развиваться мозгу ребенка.
Мы например сейчас на https://kindbi.com/articles/10-otlichiy-kartinki/ решаем такую головоломку найди 10 отличий. Зрительная память работает очень хорошо .
Советую и вашим детками показать этот сайт