сб, 2011-07-02 11:37

Пупочная грыжа у детей

1

Симптомы и последствия.

В детском возрасте пупочная грыжа – явление довольно частое. Согласно статистике данной патологией страдает каждый пятый ребенок, среди недоношенных детей – каждый третий. Появление пупочной грыжи обычно отмечается в первый месяц жизни ребенка. После того, как отпадает пуповинный остаток, вокруг пупка может появиться выпячивание. Это выпячивание поддается вправлению в брюшную полость, а пупок при этом возвышается над животиком на 1-2 см. Но торчащий пупок не является однозначным признаком пупочной грыжи. Он может торчать и в силу анатомической особенности.

Проявлением пупочной грыжи является появление округлого или овального выпячивания в районе пупочного кольца, которое можно вправить в брюшную полость. Зачастую пупочная грыжа сопровождается расхождением прямых мышц живота. Это обусловлено слабыми мышцами передней брюшной стенки. Размер грыжевого выпячивания зависит от размера пупочного кольца. Пупочное кольцо образуется в результате сокращения мышц, окружающих пупок, после отсечения пуповины. Если пупочное кольцо имеет небольшие размеры, то грыжа может быть заметна только при плаче ребенка. Если размеры пупочного кольца значительны, то припухлость постоянно видна, а во время натуживания и плача она увеличивается. После появления грыжа может увеличиваться на протяжении нескольких первых месяцев.

Причиной появления пупочной грыжи может стать и раннее принятие вертикального положения. Поэтому бывают случаи ее появления и в старшем возрасте.

Наличие пупочной грыжи расслабляет брюшную стенку, поэтому для ее укрепления пупочную грыжу удаляют. Но, исходя из опыта и согласно амбулаторным наблюдениям, следует отметить, что очень часто имеют место случаи самоизлечения. Происходит это к 5-7 годам. До этого времени следует делать массаж, укладывать ребенка на животик, заниматься с ним гимнастикой.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Пупочная грыжа у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А нам выход нашли один, склеивать пупок, специальный лейкопластырь для пупочной грыжи наклеивают на пупок, две стороны пузика складываются так, что бы пупочка не было видно совсем. И таким образом проблему устраняют, единственный минус это то, что походить так надо неделю или десять дней и под лейкопластырем образуется опрелость, ранка.
Если решите сделать такое без врача, то знайте, что обязательно надо пластыр специальный, а не обычный бактерицидный, потому что бы кожа хоть немного дышала.