чт, 2011-07-21 18:09

Пунш

1

Как приготовить пунш, рецепты пуншей

Портал для мам Questionsmoms.ru. уже рассказывал, как приготовить в домашних условиях пиво. Теперь пришла очередь рассказать о том, как приготовить дома пунш. Оказывается и это сделать совсем не сложно. История не может поведать нам, кто первым стал экспериментировать с алкогольными напитками, однако доподлинно известно, что уже в семнадцатом веке европейцы стали нагревать разбавленный алкоголь, добавлять в него фрукты, специи и даже молоко. Позже этим напиткам дали названия: глинтвейн, пунш, грог, коктейль. История утверждает, что первым из перечисленных напитков, которые нужно пить в холодное время года, появился пунш. Пунш, подаваемый на базарах и маскарадах, состоял из пяти составляющих: рома, вина, сахара, фруктового сока, меда. Добавлялись в него и пряности, обычно это была гвоздика и корица.

Сегодня к пуншу не предъявляют столь строгих требований. Все зависит от вкуса, готовящего его. Для приготовления хорошего пунша нужно запомнить первое правило: в ром или коньяк нельзя вливать горячую воду, т.к. от этого ароматические и эфирные вещества, которые в них содержатся, улетучиваются. В горячей воде нужно растворить сначала сахар, немного дать ей остыть и, только после этого, добавить в коньяк или ром. Приготовленный пунш доводят до семидесяти градусов, затем разливают в бокалы из жаропрочного стекла.

Итак, самый простой, но от этого не менее вкусный пунш, готовится следующим образом: выжатый из апельсинов и лимонов сок, нужно смешать с сахаром и вином. Час все это нужно настоять, затем подогреть, добавить ром и горячую воду, хорошо перемешать и разлить по стаканам. Ингредиенты: 750 г белого сухого вина, сахара-250г, рома в два раза больше и литр воды.

Прекрасный пунш, который подают с десертом – это пунш на основе кофе. Для его приготовления 400г черного горячего кофе нужно смешать со стаканом подогретого красного вина и рюмкой коньяка. В этот состав добавить два кусочка сахара, натертую апельсиновую или лимонную кожуру.

Можно приготовить чайный пунш. В этом случае вино или ром нужно добавить в чайный грог.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Пунш»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Никогда не пробовала пунш с кофе, хотя на рождественских ярмарках разнообразие видов пунша впечатляет. Настоящий зимний напиток! Не поняла только сколько сока должно быть в простом рецепте.