чт, 2011-07-21 18:09

Птичье молоко

3

Как приготовить птичье молоко дома, рецепты птичьего молока

«Птичье молоко» - очень вкусный торт и не менее вкусные и нежные конфеты. И то, и другое, можно приготовить в домашних условиях. По рецепту нужно взять шесть яиц, стакан сахара, сто пятьдесят граммов масла, ванилин, муку – не более половины столовой ложки, пол стакана молока и тридцать граммов желатина.
Прежде всего, нужно отделить желтки от белков. Затем желтки растереть с поло-виной стакана сахара, ванилью и мукой, развести все это молоком и поставить на водяную баню. Доводим массу до кипения, выключаем и даем немного остыть. В массу добавляем нужное по рецепту количество сливочного масла и взбиваем миксером – масляный крем готов.

В 2/3 стакана холодной воды замачиваем на сорок минут желатин, доводим до кипения и даем остыть до комнатной температуры. В это время взбиваем с оставшимся сахаром белки, чтобы получилась густая пена. Желатин быстро вливаем в пену и аккуратно перемешиваем. В белки во время взбивания можно добавить лимонную кислоту. И еще один нюанс: чтобы лучше взбивались белки, они должны быть охлажденными, а также посуда, в которой они будут взбиваться, должна быть охлажденной и сухой.

Осталось осторожно смешать эту массу с масляным кремом, чтобы получить суфле, которое можно есть как самостоятельный десерт или использовать в тортах в качестве прослойки. Суфле получается очень вкусным.

Согласно другому рецепту торт «Птичье молоко» можно приготовить так: при-готовить суфле, глазурь и тесто. Собрав все вместе, получим нежный и вкусный торт. Для суфле понадобится: три белка, стакан сахара, столовая ложка желатина, по желанию добавляется лимонная кислота. Для теста: три желтка, ¾ стакана муки, сто граммов размягченного масла, сахар (половина стакана), сода. Для глазури: тридцать граммов масла сливочного, две ложки столовых какао, столько же сметаны, ванилин и три ложки столовых сахара.

Вначале готовим тесто. Взбиваем желтки и сливочное масло, постепенно вводим туда сахар и погашенную уксусом соду. Аккуратно, небольшими порциями добавляем муку. Полученное тесто выкладываем на противень, подготовленный для выпекания, и помещаем в духовку. Готовый корж достаем и охлаждаем.

Для суфле замачиваем желатин в малом количестве холодной воды. Через сорок минут растворяем желатин на самом маленьком огне, не давая ему закипеть, охлаждаем. Взбиваем охлажденные белки в густую пену. Не переставая взбивать, вводим небольшими порциями сахар и добавляем, охлажденный до комнатной температуры, желатин. Суфле получается воздушным и нежным. Сразу и не определишь, куплено оно в магазине, приготовлено из зефира или с использованием сливок.

Когда готово тесто и суфле, приступаем к приготовлению глазури, с которой проблем гораздо меньше. Перемешиваем ванилин, сахар, какао и сметану, ставим на медленный огонь, вводим масло сливочное при постоянном помешивании. Как только глазурь начнет закипать, выключаем огонь и ждем, пока она остынет.

На успевший остыть корж, кладем тонким слоем суфле. Когда оно застынет, кладем следующий слой. Даем ему застыть, поливаем глазурью и украшаем орехами. На портале Questionsmoms.ru. есть различные рецепты приготовления суфле: с желе, с манкой и т.д.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Птичье молоко»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

На производствах настоящее птичье молоко готовится не из желатина, а из агара, так как желатин застывает при 7-15 градусах, а агар застывает уже при 40 градусах и при комнатных условиях суфле остается такое же упругое.

#

Раньше делала такой крем, а сейчас стала бояться не проваренных яиц. В качестве загустителя можно вместо белков добавить манную кушу на молоке.

#

А я все время делаю "птичье молоко" - домашние обожают. Яйца сырые тщательно мою хозяйственным мылом и, думаю, что можно не бояться всякой заразы.