сб, 2011-07-02 11:37

Прорезывание зубов у детей

8

Симптомы.

У большинства малышей первые зубы начинают прорезаться в 6-8 месяцев. Практически всегда, этот период сопровождается изменениями в состоянии и настроении ребенка. У каждого малыша - свои особенности, и поэтому симптомы прорезывания зубов могут отличаться, но как правило, процесс это достаточно болезненный. Чтобы облегчить ребенку это недомогание надо, в первую очередь, знать как оно проявляется.

Существует несколько основных признаков, по которым вы сможете определить, что у вашего малыша начали резаться зубки:
1. Обильное слюноотделение. Оно, практически всегда, сопровождает прорезывание зубов.
2. Кашель. Появление кашля является прямым следствием повышенного слюнотечения.
3. Высыпание на подбородке. Сыпь на подбородке, также как и кашель, является результатом чрезмерного выделения слюны.
4. Попытки “попробовать на зуб” все, что подворачивается под руку. Набухшие десна чешутся и болят, поэтому ребенок старается все время дотронуться до них.
5. Потирание ушей и щек. Боль в деснах, как правило, распространяется также на скулы и уши малыша.
6. Легкая диарея. Полагают, что ее причиной также является повышенное слюноотделение.
7. Небольшое повышение температуры
8. Тревожный сон. В ночное время неприятные ощущения и боль усиливаются, и это может стать причиной беспокойного сна.
9. Простудные симптомы. Принято считать, что они проявляются из-за того, что в период прорезывания зубов малыш, чаще обычного, тянет руки в рот.
10. Повышенная раздражительность и капризность. Тут комментарии излишни - попробуйте сами остаться в хорошем настроении, если у вас болят десна, уши, щеки, течет слюна, прыщи на подбородке да еще и диарея!

Главное, что нужно помнить родителям: все описанные выше симптомы могут, в равной мере, свидетельствовать и о проявлении каких-то других, более серьезных, заболеваний ребенка. Поэтому, если вы заметили, что вашему малышу нездоровится, обязательно посетите педиатра. Только профессиональный врач сможет точно определить истинную причину недомогания ребенка.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (8) «Прорезывание зубов у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Все перечисленные симптомы могут проявляться вместе, могут лишь частично. Причем в нашем случае, когда у малыша полезли зубки, то пошли слюни и поднялась температура, а вот вместо диареи у ребенка участились позывы на горшок, не успевая с него встать, малыш снова бежал на него с криком "а-а", так что еле успевали попку подтирать.

#

У всех детей симптомы разные, так же как и очередность зубов, когда зубки лезли у старшей дочери мы даже не заметили этого, а вот с младшим сынулей мы прочуствовали каждый милиметр его зубиков со всеми перечисленными симптомами.

#

Один из симптомов присутствует всегда - это слюноотделение, при этом могут присутствовать и другие. По возможности нужно постараться максимально обезболить прорезывание.

#

Мы в период прорезывания приобрели прорезыватель в аптеке. Он хоть и частично, но решает проблему. С ним ребенок перестает капризнячать.

#

У нашей дочки только слюна текла и пару раз понос был. Первых 2 зуба вылезли в 6 месяцев, зато к году у нас было 16 зубов!

#

Ничего себе! А я уж думала, что у нас много зубов. Нам 9 месяцев и в наличии 7 зубиков. Так все знакомые ахкают, что так быстро прорезались. У подруги у сына первый зуб вылез только в 11 месяцев.

#

Первые зубы у нас появились в 5.5 месяцев. В течение двух последующих месяцев лезли еще 4 верхних. Сопровождался весь этот длительный процесс обильным слюноотделением, повышенной температурой и грызением всего, что попадает под руку. Наш малыш ужасно мучался, плохо спал, постоянно похныкивал. И я его понимаю, ведь за два дня у него вылезло сразу 4 верхних зубика.

#

У сынишки первые зубы появились почти не заметно, не ждали их в 5 месяцев. Но вот при прорезывании 7, почему-то была температура аж до 39, хорошо что только один день.