чт, 2011-07-21 18:09

Профилактика стоматологических заболеваний у детей

2

Советы мамам

О том, что нужно следить за зубами детей, чтобы предотвратить кариес, знают все мамы. Конечно, при первых признаках кариеса мамы спешат к стоматологу. Однако далеко не все знают, что это не единственное заболевание у детей.

Распространенным заболеванием у деток является пародонтит. Причин появления заболеваний у детей много: это и различные аномалии прикуса и зубов, и эндокринные нарушения и просто плохое гигиеническое содержание полости рта. Поэтому мамы должны приводить детей на осмотры у стоматолога, который сможет вовремя заметить начинающееся заболевания и предотвратить его развитие.
Сегодня стоматолог перестает быть ужасным врачом, потому что в его арсенале имеется, например, такое средство как кариосольв, которое позволяет, не используя бор машину, разрушить пораженную часть зуба, чтобы поставить пломбу и сохранить его. Чтобы там не говорили, а гигиена рта – очень важна для сохранения детских зубов. Напрасно многие родители думают, что лечить молочные зубы не обязательно, потому что они все равно будут меняться. Именно молочные зубы закладывают фундамент правильного развития челюсти и здоровья зубов постоянных. На портале для мам Questionsmoms.ru. можно найти еще много полезных советов о том, как предотвратить у ребенка развитие кариеса.

По сути, здоровье зубов малыша закладывается задолго до его появления на свет. Поэтому беременная женщина должна об этом думать все девять месяцев, пока малыш находится у нее в утробе: правильно питаться, следить за состоянием своих зубов и десен. Могут способствовать зубным аномалиям ребенка и гинекологические заболевания мамы, острые респираторные инфекции во время беременности, хронические заболевания мамы (сердечно-сосудистые). Не говоря уже о том, что курение (даже пассивное), употребление спиртных напитков, работа с вредными веществами – все это может принести немало проблем будущему ребенку. Поэтому мамы должны помнить об этом с первого дня беременности.

Для предотвращения кариеса родители должны обеспечить ребенку достаточную жевательную нагрузку на зубы, т.е. употребление в пищу продуктов растительного происхождения. Жевательная нагрузка способствует правильному формированию у ребенка зубных дуг. Во время процесса жевания выделяется слюна, которая омывает зубы, проводя их самоочищение.

Из известных элементов, наиболее влияющих на здоровье зубов, является фтор, поэтому ребенку можно давать фторированную воду, фторированную соль и т.д. Можно проводить ребенку курс, направленный на прием фторсодержащих витаминов. Можно использовать гели, содержащие фтор, которые наносятся на зубы, предварительно тщательно удалив налет. И, конечно, нужно приучать ребенка к соблюдению правил гигиены рта: два раза в день обязательно чистить зубы и полоскать рот после приема пищи, пользоваться зубными нитями и пр.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Профилактика стоматологических заболеваний у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Приучать малыша чистить зубки нужно как можно раньше, сейчас много детских зубных паст и щеточек. Нельзя допускать кариес, одной из причин которого возможен его перенос от родителей, потому ни в коем случае не облизывать ложечки деток и есть с ними с одной тарелочки.

#

А я плохая мама Sad Точнее даже не я, а наши бабушки... Они очень любят своего единственного внука, и так и норовят напичкать его чем-нибудь сладеньким и вкусненьким! Сколько бы я не говорила, как бы не убеждала их. что это неправильно - все по боку! Вот и боюсь теперь, что у ребёнка зубки плохие будут. Sad