сб, 2011-07-02 11:38

Профилактика инфекционных заболеваний у детей.

3

Советы по профилактике

Болезни лучше предотвращать, чем лечить, об этом знают все, поэтому так остро ставится вопрос профилактики инфекционных заболеваний у детей. Профилактические мероприятия проводятся на государственном уровне в масштабах страны (вакцинация), но не стоит забывать и про собственную профилактику, в рамках семьи.

Портал для мам Questionsmoms.ru даст несколько советов по профилактике инфекционных заболеваний у детей. В первую очередь обращайте внимание на такие факторы:

- гигиена. Тщательно следите за гигиеной ребенка, как можно чаще надо мыть с мылом руки, особенно после чихания и кашля.

- режим дня, здоровый сон, хорошее питание. Голодный, не выспавшийся ребенок, наиболее уязвим для инфекций.

- поддержка организма и иммунитета. Проконсультируйтесь со специалистом и подберите ребенку витаминный комплекс. В периоды эпидемий инфекционных заболеваний, создавайте преграды для бактерий, мажьте нос оксолиновой мазью. Возможно, доктор посоветует принимать препараты для поднятия иммунитета.

Грудных детей защитит материнское молоко, содержащиеся в нем иммуноглобулины помогут крохе бороться с инфекциями. Поэтому одерживайте лактацию как можно дольше.

- круг социальных контактов. Источником инфекции чаще всего становятся люди, поэтому большое значение имеет круг социальных контактов ребенка, минимизируя общение с категориями риска (люди, которые могут быть носителями инфекций) в значительно уменьшите риск развития инфекционного заболевания у детей.

- закаливание, правильное физическое развитие. Самым лучшим способом закаливания являются естественные условия. Гуляйте больше на свежем воздухе, регулярно проветривайте жилье, не держите ребенка « в теплице», температура в детской должна быть на уровне 20 – 22 градусов. Следите и за уровнем влажности в помещении, в сухом помещении слизистые оболочки, защищающие органы дыхания быстро пересыхают и становятся уязвимы к бактериям и вирусам.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Профилактика инфекционных заболеваний у детей.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Про сон - это верно написано. Многие мамы думают, что ребенку, как и взрослому достаточно 8-ми часов сна, а это далеко не так. И из-за хронического недостатка сна у детей часто снижен иммунитет.

#

Я за профилактику инфекционных заболеваний. Сынишку зимой не перегреваю, летом закаливаю, ходим босяком по травке у бабушки в селе. Здоровый сон и правильное питание тоже делают свое дело. Пусть болезни обходят стороной.

#

Как же сложно понять на первых годах жизни, ребенок заболел или у него режутся зубки. Я тоже только за длительные прогулки и правильный образ жизни ребенка. Но иногда в сезон гриппа я даю противовирусные препараты.