сб, 2011-07-02 11:37

При беременности покалывает в матке

2

Причины покалывания.

Беременность – особенный период в жизни женщины, меняется не только ее физиологическое, но и психологическое состояние. Возникает много новых, незнакомых ощущений, которые иногда радуют, а иногда и пугают. Многие будущие мамочки на раннем сроке беременности ощущают покалывания в матке, зачастую это вызывает беспокойство. Не является ли это патологией или опасным признаком?

Почему при беременности покалывает в матке? Покалывания возникают из-за того, что матка начинает увеличиваться в размерах, растягиваются связки и мускулатура матки. Обычно это легкие покалывания, не вызывающие особенного дискомфорта.

Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, что иногда покалывания возникают в нижней части живота, в кишечнике, а не только в матке. Это связано с тем, что растущая матка давит на кишечник, а гормональные изменения, вызванные наступившей беременностью, провоцируют газообразование в кишечнике. Чтобы облегчить состояние, надо сбалансировать питание, исключить продукты вызывающие метеоризм. Внимательнее относится к приему пищи, не есть «на ходу», не разговаривать во время еды, тщательно пережевывать пищу, чтобы минимизировать попадание воздуха в желудочно-кишечный тракт.

Причиной покалывания в матке может быть и повышенный тонус мускулатуры (гипертонус) матки. В этом случае ощущения более сильные, болезненные, возникает чувство, как будто матка становится каменной, тяжелой. Причин возникновения гипертонуса много, это и изменения гормонального фона, и наличие воспалительных процессов в органах малого таза, это может быть вызвано и последствиями ранее проводимых абортов. В любом случаем тонус матки необходимо нормализовать. Потому что повышенный тонус может стать причиной преждевременного прерывания беременности, может вызвать деформацию и гибель плодного яйца.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «При беременности покалывает в матке»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мне кажется о любых подобных покалываниях необходимо обязательно сообщать врачу, чтобы выяснить причину их возникновения. Лучше лишний раз поберечься, чем жалеть, что не сохранила беременность

#

На поздних сроках при любом дискомфорте вызывайте скорую помощь. Сейчас стали распространены случаи, когда ребенок не доживает до родов всего несколько дней, а все потому, что мама относится не внимательно к своему организму.