чт, 2011-07-21 18:09

При беременности болит сердце

3

Причины, возможные варианты заболеваний и последствия

По информации, поступающей от гинекологов, на боли в сердце жалуются многие беременные женщины. И тому есть много причин. Ведь во время развития беременности очень часто меняется давление, что приводит к возрастанию минутного и ударного объема сердца, увеличивает нагрузку на сердце и прибавка в весе. И вообще сердце беременной женщины вынуждено работать за двоих, что не может не отразиться на его состоянии. Еще необходимо не забывать о том, что в результате растяжения живота появляется давление на грудную клетку, сопровождающееся тянущими болями, отдающими в область сердца. Поэтому болевые ощущения в области сердца - явление, встречающееся довольно часто у беременных женщин. В связи с этим беременная женщина должна контролировать свое эмоциональное состояние, стараться как можно меньше нервничать, избегать общения с людьми, источающими негативную энергию, заботиться о здоровом и полноценном сне. Потому как именно при эмоциональном напряжении отмечаются боли в области сердца. Тянущую боль может вызвать и неудобная поза во время длительного сидения.

На состояние сердца беременной женщины может оказывать влияние и погода, и душное помещение. Также сердечные проблемы могут быть вызваны вегето-сосудистой дистонией, межреберной невралгией. Эти заболевания могут быть связаны с переохлаждением, с нахождением на сквозняках. Прямой угрозы будущему ребенку при таких заболеваниях нет, но к врачу женщина обратиться должна.

Зачастую не стоит беспокоиться по поводу покалываний в области сердца. Достаточно выпить теплого чаю, расслабиться, при наличии возможности отдохнуть.
Но, если вас регулярно тревожат боли в области сердца и при этом беспокоят еще и головные боли, и отекают ноги, необходимо немедленно обратиться к врачу. Потому как это может быть гипертоническая болезнь, которой страдают до 10% беременных женщин. А сердечные боли, сопровождающиеся учащенным пульсом, могут быть признаком железодефицитной анемии.

Портал для мам Questionsmoms.ru просит беременных женщин вовремя проходить профилактические осмотры, чтобы не пропустить заболевание и принять своевременные меры по его устранению.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «При беременности болит сердце»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Во время беременности проходила осмотр у терапевта, она услышала шумы в сердце, направила на кардиограмму. Конечно, я была очень встревожена. Но кардиограмма показала, что у меня все в норме. Но лучше обследоваться, чтобы убедиться, что здоровье в порядке.

#

У меня была тахикардия во время беременности, терапевт прописывала актовегин и рибоксин. После родов все восстановилось.

#

У меня были эти проблемы, врач постоянно выписывала мне лекарства и направляла на анализы каждый месяц, чтобы до родов постараться избавиться от этой анемии.