сб, 2011-07-02 11:37

Повышенное внутричерепное давление у детей

4

Симптомы и причины.

Определить наличие повышенного внутричерепного давления у ребенка, особенно грудного возраста, достаточно сложно. И диагностика здесь должна проводиться врачом.

Родители лишь должны знать основные симптомы этой реакции организма.

Как правило, повышенному внутричерепному давлению у детей сопутствуют следующие моменты:
- головная боль;
- тошнота и рвота;
- нарушение зрения, подвижности глазных яблок, косоглазие;
- застойные диски нервов на глазном дне;
- нарушение сознания от оглушенности до комы;
- для грудных детей – выпуклость родничка, расхождение межчерепных швов, избыточный рост окружности головы.

Важно знать, что каждое из этих проявлений само по себе не может являться признаком повышенного давления. Все указанные признаки могут иметь место, только совокупность данных факторов указывает на возможное повышение внутричерепного давления у ребенка.

Внешне малыш выглядит вялым, более старшие дети могут проявлять раздражение. Ребенок жалуется вам на головную боль и тошноту (особенно по утрам), выглядит подавленным, плохо концентрирует внимание, не может сосредоточить взгляд на конкретном предмете.

При появлении всех вышеперечисленных симптомов вам следует по возможности скорее обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, поскольку повышение внутричерепного давления не является самостоятельным заболеванием, а есть признак нескольких серьезных болезней, диагностика и лечение которых проводится квалифицированными медиками.

Если посетите сайт Questionsmoms.ru, то узнаете также, что среди основных причин повышения внутричерепного давления можно назвать опухоль головного мозга, гидроцефалию, нейроинфекции (менингит), внутренние кровоизлияния, тяжелые черепно-мозговые травмы. Во всех этих случаях требуется немедленное и тщательное обследование ребенка и установка диагноза.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Повышенное внутричерепное давление у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Нам постоянно ставили диагноз ВЧД, только насколько он действителен я немного сомневаюсь теперь
. Благодаря вашим симптомам, получается, что у нас из всего этого ничего не было, только нервозность, хотя она больше всего могла быть из-за постоянных запоров и плохого аппетита. Но тогда, будучи неопытной, я очень переживала.

#

на самом деле наши неврологи очень часто в целях перестраховки ставят ВЧД каждому второму ребенку, даже если соответствующие симптомы, перечисленные в статье, не имеют место. Нас тоже с первого месяца пугают этим диагнозом только из-за гипертонуса ножек, прописали диакарб (препарат довольно тяжелый для детского организма)Мы решили не травить ребенка, гораздо полезней, на мой взгляд, массаж, гимнастика, плавание и, конечно же, мамина забота и ласка. Этим и лечимся!)Пока успешно!)

#

Нам тоже ставили ВЧД и приписывала диакарб и аспаркам и еще много других лекарств, из-за ослабленного тонуса ножек. Сделали один сеанс массажа и на этом все. Сейчас нам почти 3 года, немного отстаем от сверстников в физическом развитии, в умственном даже превосходим одногодок. А так кто его знает, как бы эти "безопасные" таблетки по словам врача могли воздействовать на умственное и эмоциональное развитие ребенка.

#

Для того, чтобы малыш с ВЧД как можно реже страдал от этого заболевания нужно чтобы он меньше плакал и нервничал. Поэтому хорошо на ночь давать ему чай из трав и купать его в водичке, куда добавили отвар. Лучше других помогает сбор их душицы, пустырника, мяты, мелиссы. Нужно тщательно следить за тем, чтобы ребенок не уставал сильно и во время отдыхал.