сб, 2011-07-02 11:37

Порядок роста зубов у детей

8

Советы по формированию правильно прикуса.

Процесс появления зубов у грудничков – очень важное событие. Прорезывание происходит в среднем в 4 – 8 месяцев, а отклонение от этих сроков не критично. Известны случаи, когда дети рождались с прорезанными зубами или, наоборот, до полутора лет оставались беззубыми.

Четкого порядка выхода зубов нет, но обычно они выходят в следующей последовательности: нижние и верхние первые резцы, вторые нижние и верхние резцы, нижние и верхние первые большие коренные зубы, нижние и верхние клыки, и наконец, вторые большие коренные зубы снизу и сверху. В 2 - 3 года у ребенка должны появиться все 20 молочных зубов.

Процесс выхода зубов для ребенка в большинстве случаев болезненный и всегда сопровождается обильным слюноотделением. В это время иммунитет ослаблен, поэтому ребенок может простыть, у него могут появиться кашель и насморк, заболеть горло или подняться температура. В это время нужно бережно обходиться с ребенком.

Портал для мам Questionsmoms.ru советует, чтобы правильно сформировать прикус у ребенка, необходимо с самого раннего детства отучать ребенка от милых, но вредных привычек.

Самая лучшая профилактика для формирования правильного прикуса – грудное вскармливание. В момент приема пищи малыш активно сосет грудь и развивает мышцы челюсти. Если грудное вскармливание невозможно, необходимо купить правильную соску на бутылочку. Отверстие в соске должно быть небольшим, чтобы ребенок трудился, а не просто глотал поступающую смесь.

Не давайте ребенку сосать палец, игрушки или части одежды, а после полугода контакт с соской лучше вообще свести к минимуму (только во время сна). Не давайте закусывать губы, даже если это выглядит игриво.

Дыхание через рот также вызывает недоразвитость нижней челюсти, что ведет к формированию неправильного прикуса. Кроме того, ребенок недополучает кислород, который необходим для развития организма в целом.

Не стоит надеяться, что неровные молочные зубы выпадут, и на их месте вырастут постоянные ровные, это не так, на место кривым зубам придут такие же кривые. Молочный прикус проще и дешевле исправить, чем потом ставить брекеты, пластины и другие неудобные и дорогие приспособления.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (8) «Порядок роста зубов у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У меня ребенок вообще отказывался соску брать, конечно, пришлось помучиться при укладывании спать, зато даже врач похвалил какие у нас ровненькие зубки и правильный прикус. И наверное, тоже повезло, что почти все зубы без проблем прорезались, не было высокой температуры или кашля. Но вот когда последние клыки прорезались, действительно, упал иммунитет, на этом фоне даже стоматит появился, полторы недели потом лечили(((

#

Все о чем говорят стоматологи и педиатры - верно. Полностью соглашаюсь с тем, что выход зубов сугубо индивидуален для каждого ребенка.

#

А вот у нас соску берет, есть ведь специальные, чтобы прикус был правелен. А когда зубы резались 3 дня температура была.

#

А нам 11 месяцев и рот вообще пустой. Когда были на консультации у терапевта в три месяца, сказали, что десна припухшие, ждите ранних зубов! Ждем до сих пор. Уже начинаю волноваться, так и хочется хоть один, для улыбки. Хочу сказать по поводу последовательности: у ребенка моей кумы первый зуб вылез в 9 месяцев, следом второй и все вверху! А потом уже два нижних. Так что ждемсс...

#

У нас первый зубик вылез в 8 месяцев, я все переживала, что поздно. Прорезывались почти все "по-книжному", только пару зубов вылезли не в свое время. Соску с детства не брали, только мамину грудь. В 2,4 года имеем в наличии все положенные 20 зубов.

#

а у нас в пять с половиной
вылез зубик

#

Мы купили сейчас много товаров для наших товаров, на сайте много всего расходники для отбеливающей лампы Philips Zoom https://bleach-infiniter.ru/gel-dlya-zoom.html

#

Пора наверное посмотреть зубки, да, с зубами у всех беда наверное, нужно следить за ними внимательнее. Провести запись к врачу стоматология и сходить к специалисту, чтобы он там все проверил. Думаю мой врач помог бы и вам тоже, они как раз очень хороши в этом деле. Делают операции разной сложности, что важно