сб, 2011-07-02 11:37

Пониженное давление у детей

2

Симптомы и причины. Народные методы лечения.

В подростковом возрасте дети часто страдают пониженным давлением. Родители ошибочно считают, что это для ребенка безопасно, ведь это не высокое давление, которое нужно лечить. Врачи имеют противоположное мнение. Всегда есть угроза того, что физиологическое низкое давление может перейти в патологию.

Особенно в последнее время врачи уделяют этому вопросу большое внимание, потому что количество детей с низким давлением увеличивается с каждым годом. По неизвестным причинам страдают больше такими отклонениями девочки. Конечно, это влияет на качество жизни подростков, поскольку при пониженном давлении ребенок быстрее утомляется. У такого ребенка пониженная умственная и физическая работоспособность.

В подростковом возрасте артериальное давление носит обратимый характер, т.е. при соблюдении определенных правил, можно добиться его нормализации. Это, если речь идет о физиологической гипертензии, при которой ребенок не предъявляет жалоб на свое состояние. При патологической гипертензии у ребенка при обследовании выявляются заболевания сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. При такой гипертензии при физических нагрузках и эмоциональном перенапряжении дети часто жалуются на боли в сердце, головокружение, головные боли по утрам, усиливающиеся при изменении погодных условий или при возникновении конфликтных ситуаций.

Таким детям трудно справиться с требованиями учителей из-за быстрой утомляемости. Опасны последствия этого заболевания, проявляющиеся обмороками. Именно поэтому портал для мам Questionsmoms.ru советует родителям быть внимательными и не пускать на самотек такое, казалось бы, безобидное заболевание.

Для борьбы с пониженным давлением существует такое прекрасное народное средство, как пижма. Нужно одну столовую ложку соцветий залить двумя стаканами кипяченой теплой воды, настоять четыре часа под крышкой и давать ребенку два раза в день по пол стакана настоя за полчаса до приема пищи. Можно пить настой розмарина, который готовится следующим образом: стаканом кипятка заливается чайная ложка розмарина, час трава настаивается, затем дается ребенку по столовой ложке три раза в день. Лечение проводят в течение месяца.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Пониженное давление у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

О - да, я вот помню,как мы водили моего племянника по больницам, не понимая, почему у него постоянно кружится голова. Случайно догадались померить давление: оказалось, что у него 90 / 56! Мы его вылечили настоем пижмы, автор полностью прав.

#

Нам помогает лечебная физкультура и прогулки. При пониженном давлении получается замкнутый круг- физкультурой нельзя заниматься и в то же время без упражнений давление и останется низким. Так что взяла комплекс упражнений в кабинете ЛФК и дома занимаемся.