сб, 2011-07-02 11:37

Пониженная температура у детей

3

Причины и последствия.

Нормальная температура тела, которая соответствует 36,60С, является показателем здорового организма. Нас всегда беспокоит повышение температуры и о причинах и по-следствиях ее повышения много говорят и пишут. Но пониженная температура также является симптомом нарушений в организме, и ее также нельзя оставлять без внимания.

Состояние, при котором у ребенка понижена температура, называют гипотермией. Гипотермия является нормой только для недоношенных детей, так как их система теплообмена является незрелой и организму такого ребенка трудно приспособиться к перепаду температур. Поэтому для облегчения состояния такого ребенка его следует приложить к груди и держать постоянно на руках. Тело матери поможет ему адаптироваться.

Пониженная температура может встречаться и у детей 2-3 лет. При пониженной температуре у ребенка отмечается вялость и апатия, полное безразличие к еде. Причиной пониженной температуры в таком возрасте может быть перенесенная простуда. После простуды такое состояние может продолжаться на протяжении недели. По мнению педиатров, такое побочное явление может дать применение анаферона. Это препарат назначают детям на ранних стадиях заболевания для того, чтобы помочь детскому организму бороться с простудой. Если у малыша после лечения простуды появилась пониженная температура, необходимо помочь ему перенести этот период. Одевать ребенка следует тепло, особое внимание следует уделить ногам, в зимнее время стоит отменить или сократить прогулки. В рацион необходимо добавить больше фруктов и овощей для активизации защитных функций организма.

Если вы не находите причины для понижения температуры у ребенка, то это может быть связано с понижением его иммунитета. Необходимо обратиться наряду с педиатром и к иммунологу, который может посоветовать вам закаливание, прописать витамины и препараты, способствующие повышению иммунитета.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Пониженная температура у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Интересная статья. Я не знала, что после применения анаферона, у ребенка может быть неделю пониженная температура. Замечала, что у моей дочери пониженная температура. Попробую давать ей витамины, чтобы повысить иммунитет.

#

Наш педиатр считает, что пониженная температура может быть разновидностью нормы, ничего не советовала предпринимать в такой ситуации. Буду теперь знать, что это далеко не норма! А иммунитет укрепить никогда не будет лишним!

#

Мне всегда говорили, что это нормально, но теперь вижу, что это не так, что организм маленького ребенка нужно постоянно возобновлять после заболеваний.