сб, 2011-07-02 11:37

Полезные упражнения во время беременности

3

Варианты упражнений.

Подготавливаясь к родам, беременная женщина должна выполнять ряд полезных упражнений. Виды этих упражнений необходимо согласовать с врачом.

Обычно, беременным рекомендуют выполнять упражнение «Поза кузнечика». Для его выполнения на пол расстилается одеяло, и женщина садится, скрестив ноги. Выполнение такого упражнения способствует распрямлению мышц внутренней части бедер. Проводить в такой позе необходимо около получаса в день. Если женщине неудобно находиться в такой позе в течение такого периода, то можно сократить время выполнения данного упражнения.

Привести в тонус мышцы дна таза поможет упражнение Кегеля. Натренированные женские мышцы будут поддерживать голову ребенка и органы малого таза. Если эти мышцы повреждены, то может опуститься матка и наблюдаться недержание мочи. Выполняя это упражнение необходимо сконцентрировать внимание на области влагалища и постараться почувствовать его мышцы. Необходимо напрягать мышцы влагалища и удерживать их в таком состоянии до 10 секунд, затем расслабить. Такое упражнение следует повторять 10-20 раз.

Упражнение «раскачивание тазом» позволит снизить болевые ощущения в спине, которые часто наблюдаются у беременных женщин, и поддерживать в тонусе брюшные мышцы. Кроме того, выполнение такого упражнения позволит исправить осанку. Для его выполнения, необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленях, затем сделать вдох, напрячь брюшные мышцы и ягодицы, а затем медленно делать выдох, расслабляя мышцы.

Далее обопритесь коленями и руками о пол. Руки и бедра должны находиться под прямым углом к телу, а спина должна представлять прямую линию. Затем поднимаете голову и смотрите прямо перед собой, вдыхая и втягивая мышцы живота и поджимая мышцы ягодиц. Выдыхая, спину следует выгибать вверх, а голову опускать вниз. После выдоха следует полностью расслабиться, но спина должна быть ровной и не провисающей.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Полезные упражнения во время беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Когда была на 7 месяце, пробовала различные позы-упражнения. После этого болел кишечник и желчный пузырь, чем вызывалась невыносимая изжога. Пришлось идти к врачу и разбираться в проблеме. Его совет был очевиден: упражнения походят такие не всем. Особенно опасно, когда ребенок в утробе встанет поперек или перевернут головой вверх. При различных упражнения также вызывая стеснения, малыш может ударить ножкой в ребро, а это ой как не приятно Wink

#

Делать гимнастику нужно всю беременность, а не начинать почти перед родами. Возможно, вы долго занимались или неправильно делали упражнения. Неприятных ощущений при нормальном самочувствии быть не должно.

#

А я бы не делала упражнения Кегеля во время беременности. Мне кажется это может вызвать тонус матки. А с таким диагнозом потом придется проходить медикаментозное лечение. Зачем это надо?