чт, 2011-07-21 18:09

Полезные упражнения при беременности

4

Упражнения для мам

Пока до родов далеко, а впереди долгие месяцы беременности и подготовки к родам. Несмотря на то, что во время беременности нужно быть максимально осторожной, не стоит ассоциировать это состояние с болезнью. Нужно использовать беременность для того, чтобы максимально подготовить себя к родам.

К большому удовольствию беременных, сегодня существует много методик, позволяющих будущим мамам в хорошей физической форме подойти к родам. Для тех, кто не желает посещать тренировочные залы, но стремиться, что-то полезное сделать для будущего ребенка и себя, разработан комплекс упражнений, который можно выполнять дома. Если можно так выразиться, то первым упражнением можно считать правильное питание. Конечно, в этот период предпочтительна натуральная растительная пища, которая нормализует работу кишечника и устраняет в нем застойные явления. Чрезвычайно полезны смешанные злаковые каши для будущих мам, которые положительно влияют на моторику кишечника. Мясо беременным не просто можно, оно чрезвычайно полезно, в отличие от колбас и сосисок. Можно, даже в таком состоянии, устраивать разгрузочные дни: творожные или яблочные.

Упражнение второе – для облегчения нагрузки на позвоночник. Оно особенно необходимо на последних месяцах беременности, когда количество околоплодных вод и вес малыша стремительно увеличиваются. Проснувшись утром, сожмите в кулак правую руку и потяните на себя носок правой ноги. Подтягиваем кулак к носку, расслабляемся. Делаем то же самое с левой ногой и рукой. А теперь можно встать «на мостик». Ну, ни в прямом смысле, но очень похоже: руками обхватить щиколотки, потянуть ноги на себя и, упираясь головой, прогнуться. Руки сцепить в «замок» перед собой, потянуться вниз, вверх и поочередно в обе стороны. Теперь сомкнуть руки сзади в «замок», проделать то же самое. Дальше женщина может встать на колени и поочередно садиться на одно и на второе бедро. Следующее упражнение – известная всем «кошка». Злая – спина выгнута вверх, добрая – спина прогнута, а теперь – «повилять хвостиком».

Даже эти несколько упражнений помогут спине справиться с растущей нагрузкой. И, конечно, всем беременным рекомендовано плавание, которое снимает нагрузку на позвоночник и мышцы лучше всякого упражнения. Очень полезны для будущих мам занятия йогой для беременных.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Полезные упражнения при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Огромное спасибо авторам за замечательную статью с полезными, и главное, выполнимыми советами. Но не стоит забывать, что у каждой женщины беременность протекает по-разному. Поэтому советуемся с врачом

#

Самое полезное упражнение для беременных - это упражнение Кегеля! Мало того, что оно тренирует необходимые для родового процесса мышцы, оно позволяет быстрее прийти в норму после рождения малыша. Выполнять его можно где угодно, хоть в маршрутке, хоть на свещании у начальника Smile Но будьте осторожны, не переусердствуйте, я однажды "дотренировалась" до боли в крестце. Зато мой "слоненок" родился сам и без осложнений. Роды прошли быстро и легко. Много наслышалась историй от девочек, которым давили на живот, поскольку сил тужиться у них не было. Как результат - гематомы и кривошейки у малышей, стрессы у мам. Случаи, конечно, разные. Но "Кегель" никому не еще не вредил. После его выполнения происходит прилив крови к органам малого таза и ощутимо повышается либидо :). Так что, "Кегель" - друг женщин в любом возрасте. Особенно, если у вас "сидячая" работа.

#

Я во время беременности много ходила и плавала. Причем плавание вообще очень сильно полюбила - такое расслабление после него. И чувствовала себя при этом прекрасно.

#

Упражнения во время беременности должны быть комфортными для выполнения. Так как делание их через силу может принести больше вреда, чем пользы.