сб, 2011-07-02 11:37

Почему ребенок не набирает вес

4

Возможные причины, народные методы набора веса.

Прибавка малыша в весе - показатель того, что все идет хорошо. Значит, малыш получает нужное количество пищи, витаминов и микроэлементов. Правда, этот показатель сугубо индивидуальный, ведь малыши развиваются каждый по-своему. Если же ребенок набирает в весе очень мало или вовсе худеет, нужно искать причины.

Во-первых, причиной может быть неправильный режим кормления грудью. Давая малышу по очереди обе груди, он не успевает высосать самое жирное, так называемое, «заднее» молоко. Другой вариант - «пустое» молоко. Если кормящая женщина придерживается диеты, ограничивающей жиры, ее молоко больше похоже на воду и содержит мало питательных веществ. Во-вторых, любое заболевание может служить причиной снижения аппетита, а, соответственно, и веса малыша. К таким же последствиям приводят и стрессы, например, связанные с переменной обстановки. В-третьих, нередко причиной отсутствия прибавки веса является неправильный прикорм. Вводя новые продукты нужно продолжать кормить малыша грудью. Новая пища не всегда хорошо переваривается, а, значит, ребенок может остаться голодным. В-четвертых, заражение малыша паразитами, например, глистами.

Портал для мам Questionsmoms.ru советует, если у вас недостаточно молока, старайтесь почаще его сцеживать, налаживая таким образом процесс лактации в пользу увеличения. Применяйте лактогонные травы: плоды укропа, фенхеля, донник, крапиву, анис и др. Следите за диетой мамы. Для обеспечения жирности молока в ежедневном рационе должны присутствовать по 30 г сыра, сливочного и растительного масел.

При введении прикорма отдавайте предпочтение овощам и фруктам по сезону. Начинайте с натуральных фруктовых пюре, потом добавляете овощные с небольшим количеством растительного масла. Как только ребенок привык к такому роду пище, для прибавки в весе необходимо включить в его рацион каши – гречневую, рисовую, кукурузную. В возрасте полугода малышу можно уже добавлять в каши и пюре сливочное масло.

Если малыш плохо набирает в весе, не паникуйте. Пересмотрите свой и его рацион питания, измените режим. В конце концов, всегда на помощь придет врач.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Почему ребенок не набирает вес»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мой младшенький (сейчас ему 10 месяцев) каждый месяц набирает по 300 грамм не больше, что уже только не делали, кормимся грудью и прикорм даём: овощи, фрукты, творожок, мясо, рыба. Беда в том что если малыш есть не хочет то никак и не заставить. Зато старший по 1,5 кг в месяц набирал и теперь с лишним весом боремся, не поймёшь что лучше...

#

У каждого ребёнка свой организм. И конечно, маленькие дети обязаны набирать вес, но даже если вес не сильно набирается - впадать в панику не стоит. Может быть, это особенность организма ребёнка.

#

Чтобы грудное молоко было качественное, нужно есть сгущенку, - его будет и больше и оно будет вкуснее Wink
Если малыш теряет вес - это может быть признаком болезни, и дополнительное подкармливание вам не поможет
Ищите причины

#

Изумительный бред! Грудное молоко здоровой женщины, не принимающей мед. препараты в любом случае качественное, избыток в рационе сахара и коровьего белка не приносит ничего хорошего, уж лучше выпить свежего молока, раз так хочется