чт, 2011-07-21 18:09

Почему ребенок дерется?

3

Как отучить ребенка драться, методы воспитания

Родителям хочется, чтобы их ребенок был самым счастливым и самым тактичным. Но нередко случается, что ребенок начинает драться. И относиться это не только к мальчикам. Маленькие дети, видя, что для родителей они являются центром Вселенной и, не понимая «правил поведения», считают, что все в мире принадлежит им, в том числе и другие дети. Им хочется их потрогать, дернуть за косичку или ущипнуть. Портал для мам Questionsmoms.ru. уверен, что делают они это не со зла, дети просто не понимают, что могут сделать больно другим.

Здесь многое зависит от родителей: они должны быть внимательными, чтобы вовремя предотвратить нежелательные действия своего малыша, объяснив ему что хорошо, а что плохо. Часто это должно быть чисто физическое действие: перехватить ручку ребенка, тянущуюся за чужой игрушкой или к лицу другого ребенка. Можно подхватить его на руки и переключить внимание на что-то другое. Важно находиться рядом, наблюдать за малышом и объяснять ему все доходчивыми словами: « нужно спросить у мальчика, можно ли взять игрушку, ведь это мама купила ему», «мы не будем брать чужие игрушки», « давай дадим девочке поиграть куклой, а у нее спросим можно ли взять ее коляску». И обязательно спрашивать у другого ребенка, не против ли он, чтобы его игрушкой поиграли какое – то время?

Если ребенок адекватно реагирует на ваши действия, значит, он усваивает уроки поведения. Если малыш кричит, вырывается и нервничает, стоит отвести его домой, чтобы он успокоился, попробовать поговорить с ним еще раз, и только после этого, позволить продолжить прогулку. Со временем ребенок разберется и научится управлять своими желаниями, а, значит, и драться он не будет.

Если, несмотря на разъяснения, ребенок все равно дерется, нужно проявить по отношению к нему жесткость, например, сказать «раз ты не можешь играть с детьми, пока будем играть отдельно, чтобы не причинять деткам боли». Много раз, повторяя и разъясняя ребенку, почему нельзя обижать деток, вы вскоре добьетесь того, что он научится играть с ровесниками. И, если, например, один ребенок играет машиной, то ваш может помочь ему построить дорогу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Почему ребенок дерется?»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Если ребёнка не приучать к основным принципам этикета в обществе, то и вырастит он не пойми кем. Простой пример так называемые "девочки-конфеточки", которых с малых лет баловали и всё разрешали, лишь бы она не плакала. Вот такие как раз и вырастают высокомерными аля королевами, которые требуют всё, не отдавая при этом взамен ничего. Фу, аж противно от таких. Полностью согласна с автором.

#

Считаю, что если ребенок дерется, то вначале ему нужно спокойно объяснить, почему так делать нельзя. Если же малыш продолжает драться, то его нужно наказать. Можно даже несильно ударить его таким же способом, как ребенок дерется. Может это и жестко, но действенно

#

На счет "легонько ударить" я категорически не согласна. Жестко, а результат противоположен желаемому. Ребенок дерется, закатывает итстерику. Вы являетесь примером для своего чада. Если вы его ударили, значит, показываете, что так МОЖНО делать. "Перехватить ручку, отвлечь" - вот это правильно. Своему сыну говорю что-то вроде "Не дерись. Это нехорошо. Мама же тебя не бьет, а целует". Можете подкрепить свои слова поцелуем))) В конце концов вы добьетесь желаемого результата. К тому же просто есть такой период, когда ребенок дерется. Со временем это проходит. Просто запаситесь терпением и помните: это ваш ребенок и очень важно его понять, а не просто усмирить. Возможно, у того, что он так эмоционально агрессивен есть какие-то особые причины.