сб, 2011-07-02 11:38

Почему ребенок часто срыгивает.

3

Причины.

В первые месяцы жизни младенца срыгивание является нормальным и достаточно распространенным явлением. В основном это происходит после приема пищи, а также через время после этого. В таких случаях срыгивание происходит в небольших количествах.

Но может случиться, что ребенок срыгивает много и часто. Почему? Каковы причины частого срыгивания? Портал для мам Questionsmoms.ru расскажет про причины срыгивания и напоминает, что в такой ситуации родителям необходимо обратиться к педиатру за консультацией.

Основной причиной срыгивания у новорожденных – несформированные до конца внутренние органы. Маленький желудок ребенка не успевает справляться с большими объемами пищи и выталкивает часть пищи обратно. Также частое срыгивание у малышей может возникнуть в случае перекорма. Чаще всего наблюдается у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Мамочки иногда заблуждаются, считая что, чем больше съест ребенок, тем быстрее он будет расти и здоровее будет. Но организм не сможет переваривать лишнее и будет возвращать часть пищи. Так что необходимо придерживаться точного режима и рациона кормления.

Причиной частого срыгивания может быть заглатывания ребенком воздуха в процессе приема пищи. Чаще наблюдается у детей, которые питаются из бутылочки. В данном случае во время кормления нужно следить за положением бутылочки, чтобы соска всегда была заполнена жидкостью.

Важно при кормлении соблюдать некоторые правила, что бы отрыжка была не такой частой, и чтобы ребенок не захватывал ртом воздух.Покормив, нужно подержать младенца «столбиком». Лучше не кормить малыша, если он плачет или сильно возбужден. И, конечно же, кормить нужно ребенка в правильном положении.

Частые срыгивания могут быть вызваны неврологическими проблемами. Это могут быть последствия пониженного или же повышенного тонуса, если ребенок легко возбуждаем. В данных случаях обязательно нужно проконсультироваться у невропатолога.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Почему ребенок часто срыгивает.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мне наша врач говорила, что маленькие детки срыгивают от того, что у них желудок немного не так расположен, как у взрослых. Моему ребенку уже 10 месяц, и он все равно иногда срыгивает...

#

Нам повезло, ребенок практически никогда не срыгивал, чаще икал, так как из бутылочки иногда с кашей проходил воздух:)

#

Мой сынишка частенько срыгивал. Дело в том, что мой карапузик находился на искусственном вскармливании. Я от многих врачей слышала, что чаще всего с этой проблемой сталкиваются родители, чьи детки получали искусственное питание.