чт, 2011-07-21 18:09

Пикша

1

Как приготовить пикшу, рецепты пикши

Для того, чтобы вкусно приготовить пикшу, необходимо взять шестьсот грамм ее филе, вымыть его и обсушить, затем сбрызнуть лимонным соком. Предварительно нужно разогреть духовку до температуры 1900С, а форму для запекания смазать маргарином. Подготовленные кусочки филе положить в форму. Приготовить смесь, для которой через чесночницу пропустить зубочек чеснока, искрошить тридцать грамм кукурузных хлопьев, взбить одно яйцо, порубить тридцать грамм вымытой и высушенной петрушки, порубить шестьдесят грамм грецких орехов, добавить две столовые ложки оливкового масла. Эту смесь равномерно распределить по поверхности филе. Затем блюдо приправить солью, перцем и поместить в разогретую духовку для запекания на двадцать минут. Тем временем, сладкую перчинку следует помыть, разрезать на полоски, почистить морковь, нарезать ее соломкой и обжарить в оливковом масле вместе с перцем. Масла понадобится около двух столовых ложек. В качестве гарнира отварить макароны. На тарелки положить рыбное филе, макароны и жареные овощи. Можно сбрызнуть лимонным соком.

Очень вкусная запеканка из пикши. Для ее приготовления рыбу разрезают на порционные куски. В оливковом масле поджаривают мелко нарезанный лук, перец, порезанный соломкой и помидоры, разрезанные на четыре части, солят, перчат. Помидоры в поджарку добавляются, когда перец станет мягким. Когда овощи поджарятся, их выкладывают в форму для запекания, а на них укладывают куски рыбы. Все это сбрызгивается лимонным соком, поливается оливковым маслом, посыпается зеленью петрушки. В духовке рыба запекается до готовности. К такой запеканке хорошим гарниром будет жареный картофель.

Еще много рецептов и советов по приготовлению пикши вы сможете узнать на портале Questionsmoms.ru.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Пикша»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Что такое пикша? Первый раз такую рыбу вижу? Что она напоминает по вкусу? Много ли в ней косточек? На рынке никогда не встречала, может просто не обращала внимание))