чт, 2011-07-21 18:09

Переутомление у детей

2

Как бороться с усталостью и переутомлением

Чаще всего дети энергичны и бодры большую часть дня. Они бегают, прыгают, падают, снова встают и бегут. Взрослые порой удивляются, как дети могут сохранять бодрость при такой подвижности. Но стоит ли переживать, если «ребенок - энерджайзер» стал вялым и неактивным. Конечно, на это стоит обратить особенное внимание. Возможно, у него что-то болит или же он начал уставать. Если врачи не нашли никаких отклонений от нормы в организме для нормальной жизни, то нужно сосредоточиться на том, чтобы избавить ребенка от лишней усталости. Что делать? Есть некоторые способы, которыми с вами поделиться портал Questionsmoms.ru.

Для начала рассмотрим признаки переутомления:

• Под глазами малыша появились темные круги.
• Запах изо рта неприятный.
• Малыш спит намного больше, чем раньше.
• Засыпает очень долго.
• Ребенок часто плачет и грустит.

Если такие симптомы сохраняются больше десяти дней, то очень важно обратиться к врачу. Описать состояние ребенка таким, каким оно является на самом деле, ничего не скрывать, так как за этими признаками может скрываться – депрессия, заболевание щитовидной железы, хроническая усталость, анемия, лейкемия, какая-либо инфекция и так далее.

Если малыш просто начал уставать, и его состояние не связано с каким-либо заболеванием, то помогут простые способы:

1. Правильное питание.
Возможно, малышу не хватает витаминов или продуктов в его рационе, которые обеспечивали бы его энергией. Завтрак для ребенка – обязателен. Он должен быть питательным.

2. Режим дня.
Немаловажно, чтобы дети в течение дня отдыхали, даже если он не хочет спать. Если ему никак не уснуть, то уговорите его полежать, посмотреть мультфильм или почитайте ему.

3. Пример родителей.
Очень нужно подавать детям хороший пример. Хорошо кушать за завтраком, отдыхать днем, ложиться спать во время.

4. Пищевые добавки.

5. Разгрузите ребенка. Иногда он переутомляется в школе, а если помимо этого у него разные секции и дополнительные занятия, то организм может просто с этим не справляться. Ведь все дети индивидуальны.
Берегите своего малыша и готовьте его к дальнейшей жизни правильно!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Переутомление у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я бы еще посоветовала нагрузки на ребенка (школа, секции, кружки) вводить постепенно, а не все сразу. Например, в конце летних каникул по-тихоньку повторять уроки. Чтобы у ребенка после отдыха не было физической и умственной перегрузки

#

Чаще в такой утомляемости ребенка виноваты родители. Идут на уступки при слезных просьбах и покупают вкусную, но не полезную еду, записывают его во всевозможные кружки и секции, и не следят за временем которое проводит ребенок за компьютером, вместо нормального отдыха.