сб, 2011-07-02 11:37

Пенистый стул у ребенка

0

Возможные причины.

Жизнь новорожденного требует постоянного контроля со стороны мамы и медицинских работников. Постоянно следует наблюдать за калом ребенка, так как он во многом характеризует состояние детского организма. Эти и многие другие вопросы относительно пищеварения у детей освещены на портале для мам Questionsmoms.ru.

Зачастую беспокойством является пенистый кал малыша. Его появлению способствуют несколько причин. Если пенистый стул имеет темный цвет, и при этом ребенок находится на грудном вскармливании, это показатель того, что ему не хватает питания. В таких случаях режим кормления требует корректировки. Кроме того, во время кормления необходимо следить, чтобы ребенок правильно захватывал сосок, мама должна слышать, что ребенок глотает пищу, а не сосет грудь, как пустышку. Если принимаемые меры не меняют ситуацию, возможно, придется задуматься над прикормом ребенка детскими смесями. К пенистому стулу может привести и дисбаланс между первым и вторым молоком. Для того, чтобы этого не происходило маме следует откорректировать свое питание, а также следить за тем, чтобы ребенок полностью опустошал грудь. И вторую грудь ему можно предлагать только после полного опустошения первой. При неполном опустошении груди следующее кормление необходимо начинать с нее же.

Жидкий пенистый стул может быть вызван и избытком не переваренной лактозы. Что, в свою очередь, является следствием недостаточного количества лактозы, служащей ферментом для ее расщепления. Для подтверждения такого предположения, необходимо сдать анализ кала на определение в нем углеводов. По результатам анализа врач определит причину и назначит соответствующее лечение.

Еще причиной пенистого кала может быть неправильный прикорм и аллергия на него. Если начать прикармливать ребенка до полугода, то это может вызвать пенистый стул. Также не стоит начинать прикорм с фруктовых соков, так как это также приводит к нарушениям пищеварения.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Пенистый стул у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.