сб, 2011-07-02 11:38

Педикулёз у детей

5

Лечение педикулёза у детей, народные методы лечения педикулёза.

С давних времен человека преследует заболевание, имя которому «педикулез» (вшивость). Парадоксально, но современные исследования развенчали миф о то, что вшивость – это удел нечистоплотных людей. Оказывается, вши предпочитают селиться на голове у людей, часто моющих волосы. Вшам легче сосать кровь на чистой коже. Живут вши на затылке, висках, темени детской головы. Продолжительность жизни самки – более месяца. За это время она, питаясь кровью, успевает отложить на волосах достаточное количество яиц (4 в день).

Вши, переползая от больного человека к здоровому, способны заразить большое количество детей. Обычно дети «привозят» их из пионерлагерей, «приносят» из школ и детсадов, т.е. оттуда, где имеется непосредственный контакт с больным. Можно заразиться педикулезом через пользование предметами гигиены (расческами), ношением чужой одежды (головные уборы).

Симптомы педикулеза – это, прежде всего, кожный зуд, который возникает в местах укуса, гниды в волосах и расчесы под волосами.

Портал для мам Questionsmoms.ru. утверждает, что сегодня борьба с педикулезом не представляет труда. В аптеках имеется большой ассортимент шампуней, мазей, гелей, которые широко рекламируются по телевизору и которые менее известны. Они очень быстро позволяют избавить ребенка от этой напасти. Применять, например, препарат «Пара-Плюс» можно уже с двух с половиной лет. Другой препарат «Хигия», «Педекс» и пр. быстро справляются с гнидами, их личинками и зрелыми особями. Их применяют даже для детей, достигших трех месяцев.

Применение препаратов требует строгого соблюдения инструкций, поскольку среди них встречаются и токсичные, которые не рекомендованы к применению беременным и кормящим мамам.

Помимо использования препаратов, нужно еще и вычесывать частой расческой волосы, а яйца удалять вручную, просматривая волосы прядь за прядью. Народные методы для облегчения вычесывания рекомендуют смазывать волосы маслом, рыбьим жиром, бальзамами. Чтобы не заразились остальные члены семью, рекомендуют кипятить и проглаживать личные вещи ребенка (белье, постель, подушку и пр.).

Чтобы не запустить заболевание, рекомендуется родителям, чьи дети посещают детские коллективы, еженедельно осматривать волосы ребенка, приучать его пользоваться только своими вещами.

Народная метода рекомендуют применять для профилактики педикулеза эфирные масла лаванды, лимона, чайного дерева, мяты. Добавляя в шампунь несколько капель одного из перечисленных средств, и используя их для мытья головы ребенка, вы застрахуете его от педикулеза, потому что вши боятся этих запахов.

Другим эффективным средством, позволяющим избавиться от вшей за одну ночь является обычная хвоя. Если ведро заполнить на половину объема хвойными ветками, затем залить водой и прокипятить в течение двух часов на малом огне и дать настояться, а вечером после мытья ребенку головы с хозяйственным 72% мылом, ополоснуть голову этим отваром, то к утру, вы избавите ребенка от педикулеза. Не забывайте, что волосы ребенку просушивать не нужно: после ополаскивания влажную голову просто завернуть в полотенце.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Педикулёз у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Многие мамы и бабушки, чтобы избавить ребенка от педикулеза прибегают к таким средствам, как керосин и уксус. Нанося эту жидкость на голову ребенка, они обрекают его на ожег кожи головы. Если вы не доверяете промышленным средствам, можете попробовать такое народное средство, как луковый сок. Прокрутить репчатый лук на мясорубке, выжать сок и смочить им голову и волосы ребенка на минут 30 - 40. Поверьте - помогает! И голову не сжигает.

#

Как-то сомнительно, чтобы отваром хвои можно было решить проблему за одну ночь. Намного эффективнее дустовое мыло, но его приходится применять несколько дней, после каждого применения вычёсывая волосы.

#

Можно еще проще поступить в аптеке продается противопедикулезное средство Д-95, прекрасно справляется и со вшами и с гнидами. За одно применение решает проблему, и не нужно заморачиваться по поводу нескольких обработок.

#

Да. Сейчас средств от вшей в аптеке полно, вот только химия там тоже адская. Как-то покупали ребенку современное средство, попросили такое, чтоб за один раз все вытравило. Вытравили, только у ребенка кровь носом пошла. Так что если в следующий раз не дай бог конечно еще раз заразится вшами, уж лучше заморочиться с луком или дустовым мылом.

#

Так нужно самой еще читать инструкцию перед применением. Я выучила наизусть прежде чем начала обработку. И в аптеке прочла для начала. Выбирала чтобы не было ядов, Д-95 на основе силикона и действует путем удушья. Ни гниды, ни вши не выживут без доступа кислорода. Только нужно выдержать указанное время. И самое интересное, что стоит оно копейки.