чт, 2011-07-21 18:09

Печень индейки

1

Как приготовить печень индейки, рецепты

Печень индейки – одно из самых вкусных и сытных блюд на любом столе. Вариаций того, что же можно приготовить используя печень, может быть просто масса. Это и всевозможные салаты, и разные виды паштетов. Сегодня же портал Questionsmoms.ru делится со своими преданными читательницами рецептами. Итак, начнем с пате из печени индейки.

Что нам понадобится для приготовления этого блюда:

• печень индейки (500-600 грамм),
• 20-процентные сливки (150-200 мл.),
• сливочное масло (100 грамм),
• коньяк (1-2 столовые ложки),
• луковицы крупные (2 штуки),
• соль и перец (по вкусу),
• растительное масло (1-2 столовые ложки).

Для начала на сковороде нагреваем растительное масло и кладем 50 грамм сливочного, предварительно нарезанный кольцами лук добавляем и обжариваем до полупрозрачного состояния. Займемся печенью: моем ее, следя за тем, чтобы все сосуды, пленки и имеющийся жир были вырезаны, режем ее ровными кусочками и жарим на несильном огне в течение минут 6-7. Зачем же нам коньяк - а вот зачем: на сковороду добавляем этот благородный напиток и в таком состоянии готовим пате еще минуту-две, затем берем сливки и вливаем их, добавляя по ходу соль и молотый перец, все это необходимо тщательно перемешивать. Кроме того, стоит заметить, что использованный в процессе приготовления коньяк дает готовому блюду фантастический аромат. После того, как сливки начнут закипать, выключайте огонь.

Когда вы поймете, что печень остыла, ее можно будет выложить в блендер для того, чтобы тщательно взбить, а затем уже и разложить аккуратно по формам. Не забывайте об оставшемся сливочном масле: его необходимо растопить и залить им паштет. Практически готовое блюдо осталось поставить в холодильник на час-полтора. Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Печень индейки»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У нас в семье тоже очень любят печень индейки или куриную. Я готовлю почти так, как описано в рецепте, только не добавляю коньяк и вместо сливок кладу сметану. Получается точно также вкусно, но дешевле! Wink