сб, 2011-07-02 11:37

Ожирение у детей

7

Причины, народные методы, упражнения и рацион для похудения.

Индустриализация многих стран, сопровождающаяся сидячим образом жизни и употреблением в пищу высококалорийных продуктов быстрого приготовления, привела к тому, что проблема детского ожирения приобретает мировые масштабы. Количество детей, страдающих этим недугом, удвоилось за последние два десятилетия. И тенденция роста количества детей с лишним весом продолжает сохраняться.

Нельзя, конечно, «ответственность» за детское ожирение полностью возложить на чрезмерное употребление пищи и сидячий образ жизни. К этому могут привести и генетические предпосылки, также причины могут иметь и гормональный характер. Более редко, но все же приводят к ожирению генетические болезни. К таковым относятся синдром Прадера-Вилли и Бардета-Биедла.

О причинах ожирения у детей и методах борьбы с ним вы сможете узнать на портале для мам Questionsmoms.ru.

При лечении ожирения медики придерживаются мнения, что для детей в возрасте до семи лет главным является поддерживание веса, а не его снижение. Такой подход обеспечивает прибавление роста при неизменной массе тела. Но эта задача не является такой простой, как кажется, так как растущему ребенку сохранять постоянный вес также затруднительно, как пожилому человеку худеть. Для детей старше семи лет рекомендуют снижение веса. Но это снижение должно быть медленным и равномерным, т.е., ребенок должен терять одинаковое количество грамм веса за одинаковые промежутки времени.

Большую роль в борьбе с детским ожирением играет правильное питание и физические нагрузки. Составляя меню для вашего ребенка, следует отдавать предпочтение овощам и фруктам, а продукты, содержащие высокий процент сахара и холестерина, лучше ограничить. При приготовлении пищи следует также выбирать более полезные методы, например, запекать, а не жарить.

Физические нагрузки в детстве не только убирают лишние килограммы, но и позитивно сказываются на формировании мышц и костей.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Ожирение у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Вы еще на родителей посмотрите (особенно на мам). Какие еще могут быть дети у женщины, которая весит больше чем ей положено при ее росте? Вот и получается замкнутый круг.

#

Полностью согласна. Родители должны следить за тем, чтобы ребёнок родился и рос здоровым ребёнком. Конечно все предотвратить не возможно, но как говориться: "Бережёного бог бережёт". Уже во время беременности женщина должна следить за своим питанием, чтобы не наложить первый отпечаток на здоровье малыша. А уже при появлении младенца на свет не пичкать его различными фасфудами, полуфабрикатами, а готовить полноценную еду. Побольше гулять на свежем воздухе, а не запирать его дома перед компьютером. Во многом родители виноваты.

#

В ожирении ребенка на 50% виноваты сами родители. Им кажется, что ребенок не наедается и они ему все пичкают. А в некоторых семьях по старинке думают, что толстый ребенок - здоровый ребенок.

#

Большинство продуктов имеют в своем составе вредные вещества, которые способствуют ожирению. Не всегда есть возможность питаться экологически чистыми продуктами. вот и результат: ожирение помолодело.

#

Бедные детки. У меня соседка свою дочурку в 6 месяцев раскормила так, что та страдает теперь ожирением. Виновата мама. Она говорила, что пускай привыкает к нашей пище. Нужно же как то контролировать питание малышей.

#

Есть пословица исключительно точно отражающая ситуацию с ожирением: - "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Можно говорить о генетических причинах ожирения, хотя на их долю приходится мизерный процент злокачественного, не поддающегося контролю набора веса. Можно винить систему фастфуда, нехватку времени, гиподинамию...да что угодно, отыскивая себе оправдание.
На мой взгляд, главная причина - нежелание женщины утруждать себя, любимую, реальными действиями в решении этой проблемы. Критически оглядев себя и своих родных, несложно сделать выводы, есть ли у ребёнка риск наследственного ожирения, и заранее, ещё с момента беременности, ограничить потребление сахара и жира. С младенчества вскармливать ребёнка не смесью, а грудным молоком, а затем приучать его есть салаты, крупяные блюда, фруктово-овощные пюре, запеканки, натуральные компоты, супы. Но ведь лень! Это же надо встать у плиты и готовить. Гораздо проще спихнуть ребёнка на растерзание системой общепита. Пичкает его ваша мама жареными в масле пирожками - сделайте ей замечание, не боясь вспышки "праведного" гнева заботливой бабушки! Нет, лучше промолчим, нам конфликтов не надо... Про активный спорт и туризм вообще молчу....
В итоге, креститься начинаем, когда гром уже вовсю гремит. Когда в карточке маячит диагноз панкреатита, алиментарного ожирения, диабета... Ищем диеты, считаем калории... Сизифов труд, редко приводящий к реальным результатам. Реальное решение проблемы ожирения - её предупреждение, а это огромная материнская работа!

#

Как я согласна с Меркадой!!У моего мужа все родственницы пр женской линии за 100кг.. Его мать из деревни,пашет и на поле, и в хлеву, то есть спорта предостаточно! разнесло ее после 3 родов, причем реально мало ест! Что-то нарушилось в организме. Но вот ее сестра..это нечто! ладно,сама весит 120, но ее дочка в 8 лет тяжелее 15-летней племянницы! Ужас! Самая частая фраза от этой мадам своей дочке "Диана не бегай, иди лучше покушай" Когда кто-то пытается сделать замечание, то это выливается в крики и истерики..Я даже не могу придумать логического объяснения этого маразма! У тебя личная жизнь не сложилась, родила" для себя" в 30 лет, зачем ребенку портить? Так что фаст фуды - это,конечно, дрянь, но все проблемы жирных детей от тупых мамочек...